Следственный комитет предложил усовершенствовать порядок изготовления и продажи тюбингов

Обновлено

Опасный вид зимнего развлечения – под особый контроль. Следственный комитет предлагает правительству усовершенствовать порядок изготовления и продажи тюбингов.

В развлечениях нужно знать меру, не перестают напоминать те, кто знает, чем порой они заканчиваются. Количество пострадавших во время катаний с горок на тюбингах в этом году резко возросло. Только в центр неврологии и нейрохирургии за зиму обратились более 100 подростков. Два случая оказались смертельными. 

Тюбинг – абсолютный рекордсмен зимы по количеству травм. По фактам травмирования и гибели людей Следственный комитет проводит проверки. Специалисты бьют тревогу: родители попросту не знают, что отпускают детей кататься на инвентаре, который можно сравнить с автомобилем, у которого отказали тормоза. По мнению следователей, чтобы предотвратить трагедии, новые правила просто необходимы. 

Сергей Тишук, начальник Главного управления процессуального контроля Следственного комитета Беларуси: «Предложено рассмотреть вопрос о совершенствовании регулирования в сфере производства и реализации тюбингов, в сфере информирования населения в организациях, которые занимаются их реализацией, в  учреждениях образования. Также есть предложение о даче поручений местным органам власти и  ЖКХ об оборудовании мест массового катания и контроле мер безопасности».

Такого же мнения придерживаются и медики. Они внесли предложения об ограничении мест для катания на тюбингах и регламентировании их рекламы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска