Следственный комитет и ФБР расследуют дело об исчезновении 50 млн долларов

Следственный комитет и ФБР расследуют дело об исчезновении 50 млн долларов

Пока политики договариваются, а бизнесмены подсчитывают доллары, бок о бок поработать пришлось Следственному комитету Беларуси и Федеральному бюро расследований США. Вместе они расследуют дело на 50 миллионов долларов, а, может, и больше. 


Такие преступления, как правило, совершаются без головокружительных погонь и выстрелов. Но в том и опасность – ущерб от них колоссальный. Белорусские и американские спецслужбы нанесли совместный удар по транснациональной хакерской группировке. У следователей есть основания полагать, что белорус в составе всемирной шайки виртуальных взломщиков посягнул на святая святых США – налоговую службу. Там недосчитались 50 млн долларов. На допрос подозреваемого в Беларусь прилетели агенты ФБР.    

Кибер-мошенников было несколько, из разных стран, в том числе постсоветских. Руководил массированными компьютерными атаками американец. Возбуждено уголовное дело о незаконном возврате налогов, и пока в деле много вопросов. Коллеги из ФБР попросили белорусских следователей не поднимать шума, чтобы не спугнуть остальных хакеров. 

Сергей Гамко, начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности Главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета Беларуси: «Новые вызовы и угрозы в информационном пространстве. Криптовалюта набирает популярность среди пользователей сети интернет. Есть и те, кто похищает деньги со счетов граждан зарубежных организаций. Об эффективном сотрудничестве с ФБР США свидетельствуют результаты расследования уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Минска, который на протяжении 4 лет использовал вредоносное ПО и совершал кибератаки на известные во всем мире интернет-ресурсы. Всего 519 ресурсов». 

Ущерб от киберпреступности исчисляется триллионами долларов по миру, миллионами – по Беларуси. Причем масштаб убытков можно подсчитать только приблизительно. Например, многие банки, опасаясь репутационных потерь, не спешат открывать информацию о взломах и хищениях. 

Число киберпреступлений в нашей стране растет. В минувшем году зафиксирован новый всплеск – более 10,5 тысяч. Самое популярное – хищение с помощью компьютерной техники. Таких произошло более 8 тысяч. 

Люди стали пленниками собственной тяги к удобству. Банки стремятся предложить технологии, которые нравятся клиентам, но при этом не успевают как следует защитить новые сервисы. А преступные схемы становятся все более изощренными. 

А еще троянские программы и так называемые нигерийские письма, которые считаются вершиной спамерской мысли – все они призваны облегчить банковские счета. При этом изменился портрет преступника. Раньше вредоносные программы писали подростки забавы ради, а теперь детки подросли и хотят легких денег. 

Информация – валюта 21 века. Налоговые махинации, интернет-разводы, компьютерные вирусы. Силовики обсуждают, как сообща бороться с киберпреступностью. И тут непонятно, кто кому больше поможет – ФБР нам или наоборот. Успех противодействия современному лиху лежит в плотном сотрудничестве. Только объединившись, можно бить не по хвостам и не гоняться за «мелкими воришками», а управлять всеми рисками с опережением. Чтобы быть на полшага впереди кибермошенников. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Константин Глубокий