Следственные органы продолжают выяснять обстоятельства массовых беспорядков в Беларуси

Следственные органы продолжают выяснять обстоятельства массовых беспорядков в Беларуси

Выяснение обстоятельств массовых беспорядков в белорусских городах в августе продолжается. Среди протестующих, которые бросали камни и «коктейли Молотова» в милицию, оказалось немало несовершеннолетних. 


Вот он, юный революционер. Несовершеннолетний, поэтому лицо не показываем. На День знаний собрался с таким рюкзаком. 

Как бы и комментировать нечего. Парню грозит серьёзная ответственность. Не шутки. Сегодня стали известны и подробности истории ещё одного несовершеннолетнего. По имени Тимур. После участия в массовых беспорядках он попал в больницу. По факту травмирования проводится проверка. Изначально он отрицал участие. Но вот видео с камер наблюдения. Оно опровергает слова подростка. 

Не только активно участвовал в протестах, но даже оказался причастен к вооруженному нападению на водителя грузовика. 10 августа автомобиль прибыл в эпицентр событий, на улицу Притыцкого в Минске для эвакуации неисправного троллейбуса. Тимур задержан. 

Вот еще один поворот. Этот молодой человек был замечен среди активных протестующих. После задержания у него дома прошёл обыск. В системном блоке компьютера нашли тайник с растительным веществом. Экспертиза выясняет, что это, но парень утверждает: это марихуана. 

Теперь про революционеров чуть постарше. В МВД Беларуси сообщили о задержании 18-летнего минчанина, который вместе с другими участниками беспорядков решил перекрывать городские улицы. Молодой человек сожалеет. 

Сейчас молодой человек – фигурант уголовного дела. Его ждет наказание. По закону ответят и те люди, которые развернули целую кампанию по травле сотрудников МВД, чиновников, депутатов, журналистов и их семей. Не просто публикуют данные, но уже и угрожают. 

Теперь и учителя. Их травят за то, что в школах располагаются избирательные участки. Координатор выкладывает данные и просит участников сообщества написать.

Зарегистрировано около 150 фактов. 42 подозреваемых установлены, из них 28 уже привлечены к уголовной ответственности. Спустя несколько недель многие, как видно, пересмотрели взгляды на произошедшее. И искренне раскаиваются.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин