Следователи завершили расследование уголовного дела о хищении денег с карт-счетов американцев

Следователи завершили расследование уголовного дела о хищении денег с карт-счетов американцев

Не только стихия бывает губительной. Но и жажда наживы. Следователи завершили расследование уголовного дела о хищении денег с карт-счетов американцев. Задержан квинтет аферистов, которые обогащались хитрым способом за чужой счет. 

Кто они и в чем заключался их криминальный замысел? 

Теперь у «Тревожной кнопки» есть отдельный YouTube-каналInstagram и Telegram.  Подписывайтесь! Смотрите нас там, где Вам удобно!

Обсудить новость в VK •        Обсудить новость в Facebook •          Обсудить новость в Одноклассниках           

Сообщайте о происшествиях, присылайте фото и видео с места события на единый номер в мессенджерах Viber, Telegram и WhatsApp +375(29)69-72-102


Преступный план четверо мужчин и одна леди придумают еще в ноябре 2018-го. Цель – конечно же, деньги. Чужие. У каждого актера криминального спектакля была своя роль.

Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «Они приобретали на теневых ресурсах реквизиты банковских счетов иностранных граждан и совершали хищения денег. Чтобы обезопасить себя при обналичивании похищенного и запутать следы, кардеры придумали достаточно сложную схему» . 

Преступная «труппа» покупала товары на зарубежных интернет-площадках. Все имущество хранили в арендованных складах в США. После – перепродавали товар. Прибыль делили поровну. 

Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «Сумма похищенных денег составила более миллиона долларов США. Преступная деятельность обвиняемых пресечена в январе 2022 года благодаря оперативному взаимодействию Главного следственного управления Следственного комитета, Главного управления по противодействию киберпреступности МВД Республики Беларусь и правоохранительных органов Испании, на территории которой был задержан один из фигурантов».  

Все пятеро – белорусы. От 32 до 36 лет. Следователями собраны все доказательства, изъяты и изучены цифровые следы и документы. На имущество задержанных наложен арест. 

Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: «Обвиняемые добровольно частично возместили ущерб на сумму более 200 тысяч белорусских рублей. Действия фигурантов квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору)». 

Вся группа под стражей. Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска