Следит за порядком с высоты. Начальник минского аэроклуба ДОСААФ в рубрике «Хорошие люди»

Следит за порядком с высоты. Начальник минского аэроклуба ДОСААФ в рубрике «Хорошие люди»

3 июля 1944-го от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Минск. Накануне празднования Дня Независимости мы часто говорим о ценности мирного неба. И среди нас есть люди, которые к нему ближе других, а с высоты все ведь всегда видно лучше и чувствуется острее. Героем проекта «Хорошие люди» стал человек, о котором часто говорят – легенда. По его истории вполне можно снимать кино, а его любви и самоотдаче своему делу учатся все, кто оказывается рядом. 


Вот уже четверть века минский аэроклуб ДОСААФ возглавляет один человек – Николай Мочанский. Специально для нашего проекта накануне Дня Независимости он поделился самыми откровенными и вдохновляющими мыслями и, конечно, пригласил посмотреть на столицу Беларуси со своей любимой высоты.

Два недостающих сантиметра роста и 13 лет, 6 месяцев и 7 дней борьбы за небо. Но желание парня из белорусской деревни летать было гораздо сильнее советских норм. Только к 30 годам, получив образование сразу в нескольких летных училищах СССР, он впервые взлетел сам, а с 1997-го руководит уникальным местом, где в небо влюбляют уже с 16-ти! Где начинают свой путь те, кто в будущем будут стоять на страже мирного неба родной страны или работать в гражданской авиации.

И пока мы с вами обычно пьем утренний кофе, Николай Мочанский уже кружит над Минском – разведка погоды, оценка видимости и поведения птиц, потом инструктаж всему летному составу, и только тогда начинается день.

Николай Мочанский, начальник Минского аэроклуба ДОСААФ: «Из 8 тысяч часов общего налета у меня 4 200 часов – инструкторские, и не каждый может похвастаться в мире этим, что есть у меня уникальная возможность передать опыт своим летчикам. Более сотни человек, которые подготовлены и выпущены мной, те, которые воинские звания имеют солидные, полковники, подполковники, люди, которые прошли через мои руки или с помощью моих рук стали хорошими профессионалами – это тоже счастье для инструктора, любому руководителю счастье, если есть, кому передать свой опыт полный и от души. Я так скажу – проснулся и до того, как я уснул, меня все в этой жизни радует!»

Только за кадром он скажет, что, как и все люди, конечно устает, но здоровый образ жизни, спорт и любовь к своему делу помогают и в 67 лет блестяще проходить летную комиссию. На работу хоть и как на праздник, на этом празднике он все же главный организатор. В 2018-м сделал все, чтобы в Беларуси провели международный космический конгресс – тогда это была настоящая сенсация, ведь в Минск приехали 80 космонавтов из 17 стран. Теперь все они знают и о переезде аэроклуба в совершенно новый комплекс в Липках. Проектом тоже руководил сам, и пусть в полном масштабе с музеем воздушной техники он заработает в 2024-м, уже сейчас нам всем есть, чем гордиться.

Николай Мочанский, начальник Минского аэроклуба ДОСААФ: «Если брать в мировом масштабе аэроклубы, вот категории аэроклубов, лучше нашего нет! Я не то что хвалюсь, как руководитель. Но это на самом деле так. С точки летной и с точки зрения парашютной – очень удобен для курсантов, слушателей. Около месяца назад мы получили разрешение на проектирование и строительства музея, в музее будет около 50 самолетов и вертолетов для того, чтобы люди могли посмотреть, 17 самолетов и вертолетов – в них можно будет посидеть, потрогать, повключать тумблера, побыть летчиком истребителя, бомбардировщика. Очень грамотное было принято решение сохранить Президентский борт Ту-154, на котором он с 1995 по 2017 год летал в музей. Мы тоже получили разрешение, и люди могут посетить, посмотреть, на чем наш Президент Александр Григорьевич летал».

О том, сколько за каждым успехом стоит работы, он может говорить, кажется, бесконечно. Как и летать, хорошо зная ценность мирного неба любимой Беларуси. Он дважды был в Афганистане, летал в Мьянме, Судане, Венесуэле и с болью вспоминает о погибавших на его глазах коллегах, с особым трепетом говорит и о каждом герое, когда-то летавшем в Минском аэроклубе. И сегодня каждую секунду вместе со своим коллективом продолжают их дело в буквальном смысле на крыльях, без которых не могут жить. 

Николай Мочанский, начальник Минского аэроклуба ДОСААФ: «Летчики все выходят в мокрых комбинезонах, особенно в такую погоду, нагрузка большая. Но для того, чтобы достичь чего-то, нужно просто работать. А может и пахать! Вот я в село к себе приезжаю, Петро там у меня есть знакомый бригадир, я когда начинаю говорить про оптимизацию, про дифференцированный подход, реорганизацию – он смотрит на меня и говорит – Коля, а может проще скажи мне, как? Давай пойдем работать! Грамотные слова! Летчики и парашютисты пашут. В преддверии праздника я бы хотел всем пожелать, конечно, мирного неба! Сказать, что ту подготовку, которую мы выполняем в Минском аэроклубе и готовим летчиков для наших Вооруженных Сил, они будут достойными защитниками именно мирного неба! Я всегда, когда, бывает, тост или пожелание говорю – мы все привыкли говорить, будь здоров, береги себя, хотя сами этого ничего не понимаем, не выполняем, но я всегда говорю – удачи на земле и в воздухе, благополучия в семье и душевного спокойствия! Когда человек душевно спокоен и удовлетворен, и когда он себя не обманывает, а действительно сам себе говорит правду в глаза и в душу, вот тогда реальная оценка своего труда, все реально!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь