Участник из Казахстана лидирует после первого дня конкурса исполнителей «Витебск-2019»

Участники конкурса исполнителей эстрадной песни представили на суд жюри славянские хиты. В Летнем амфитеатре развернулась жаркая музыкальная борьба.

Они не жалели ни сил, ни связок. Чтобы покорить международное жюри, у начинающих артистов было не больше 4 минут. Столько, по условиям конкурса, должна длится песня. Первый день – это вечер музыки славянских композиторов, и выбрать нужно хит. Ваня Здонюк, который в этом году представляет Беларусь, выступил первым. Судьи оценили его выступление в 82 балла.

Ваня Здонюк, участник международного конкурса исполнителей эстрадной песни (Витебск):  «Невероятные эмоции сейчас испытываю, очень тепло принял зал, все подпевали со мной».

Всего 16 участников: от Китая до Германии. Каждый прошёл отбор в своей стране.  Участнице из Поднебесной зрители аплодировали уже после первых аккордов знаменитой «Катюши».

Сыин Ли, участник международного конкурса исполнителей эстрадной песни (Китай): «Я не ожидала что будет такой тёплый приём. У меня глаза переполнены слезами. На самом деле не важно какие я получила баллы. Я познакомилась с белорусскими людьми и белорусским народом».

На сцене, признались участники, выкладывались на все 150%. Пять конкурсантов разделяет всего 4 балла. Но больше всего баллов у певца из Казахстана – 89. На общение с журналистами сил у него уже не осталось. 

Международное жюри в этом году возглавляет Тамара Гвердцители, среди экспертов и бывшая солистка Ace of Base из Швеции, профессор музыки из Сербии, певец из Болгарии, композитор из США, лауреаты песенного конкурса прошлых лет.

Все песни спеты, лидеры известны, но явного фаворита нет. В истории конкурса «Славянского базара» были случаи, когда набрав максимально возможное количество баллов, в итоге конкурсант не становился даже лауреатом. Ждём второго тура, интрига закручивается.  







Подписывайтесь на нас в Telegram