«Славянский базар в Витебске»: Президент направил видеоприветствие гостям и участникам фестиваля

Всех гостей с открытием по традиции поздравил Президент, правда, на этот раз в своём видеообращении из Уфы. Посетить фестиваль Глава государства собирается 13 июля – на церемонии закрытия.

В Витебске становится все жарче. «Славянский базар» готовятся покорить молодые исполнители. 10 июля в фестивальной столице пройдёт полуфинал конкурса начинающих талантов.

Накануне Летний амфитеатр был отдан во власть созвездия знаменитых артистов. Они прибыли на официальную церемонию открытия музыкального форума. Праздничные фанфары «Славянского базара» в городе над Двиной прозвучали в 24-й раз.

За сценой Летнего амфитеатра шумно. При том что вход сюда – только по пригласительным. Но и по другую сторону кулис тоже громко. На первый концерт проданы семь тысяч билетов, при этом на пять фестивальных дней – более 50 тысяч.

Пропустите шведа Боссона. Не наступите на крохотную румынку Инну, а там Агурбаш рассказывает, почему горит глаз. Три часа концерта открытия, вне жанров. 50 хитов «василькового лета». Эта музыка для всех.

Со сцены голоса 12 стран, всего в программе форума – 41 государство участников. Это новый личный рекорд фестиваля. Под сводами сцены рокового Лепса сменял «соловей» – азербайджанский Буль-Буль.

Народный артист Азербайджана – он же лауреат специальной награды Президента Беларуси «Через искусство – к миру и взаимопониманию» – останется до закрытия фестиваля. Её Александр Лукашенко вручает лично.

Всех гостей с открытием по традиции поздравил Президент, правда, на этот раз в своём видеообращении из Уфы. Посетить фестиваль Глава государства собирается 13 июля – на церемонии закрытия.

Впереди ещё четыре дня и ночи без антракта. 10 июля на фестивале 24 часа Союзного государства – оно, кстати, основной финансист международного проекта, на который в 2015 году было потрачено более 3,5 миллионов долларов. При этом 80% – самоокупаемость. 

Главное событие пятницы – конкурс молодых исполнителей. Беларусь на конкурсе представляет певица Валерия Грибусова. Нам остаётся надеяться, что представительница Беларуси войдёт в 15-ку финалистов.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Александр Матяс