«Славянский базар в Витебске»: молодые исполнители начинают борьбу за «Лиру»

На «Славянском базаре» – день песенных конкурсов. Молодые исполнители начинают борьбу за главный приз фестиваля – «Лиру». Самый большой концертный зал и городская площадь на сутки отданы молодёжи.

На «Славянском базаре» – день песенных конкурсов. Молодые исполнители начинают борьбу за главный приз фестиваля – «Лиру». Самый большой концертный зал и городская площадь на сутки отданы молодёжи.

В Витебск за мечтой. Почти два десятка лет назад со «Славянского базара» мама Софи увезла в Грузию вторую премию песенного конкурса. Сейчас пришла её пора покорять международное жюри.

Софи, участница конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» (Грузия): «Она рассказывала, что пела с Финбергом, и это очень круто. Я тоже хочу…»

11 июля молодые исполнители поют песни славянских композиторов. В финале – 15 лучших. «Славянский базар», который начинался как песенный конкурс, в ближайшие дни только о нём и будет говорить. Вокалистка из Македонии на сцене поёт одна, а биться от волнения будут два сердца: она ждёт мальчика.

Наде Талевски, участница конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» (Македония): «Из-за беременности тяжелей дышать, дополнительная нагрузка на диафрагму, но это всё-таки и очень приятно, кто-то внутри меня поддерживает».

Петь и танцевать сегодня будут до утра. На «Славянском базаре» – День молодёжи. Приехали те, кто на «ты» со спортом культурой и народными традициями.

Семья Головач, участники Дня молодёжи (г. Пинск): «Особенно, когда идёшь по этой площади, тебя представляют, у меня наворачивались слёзы, люди все торжественно принимали. Не важно, какая область – Брестская, Гомельская, все аплодировали, все».

Аппетит приходит во время фестиваля, но такими ложками вкус праздника уже не распробуешь, поэтому участники Дня молодёжи приехали на «Славянский базар» с правильными ложками.

Путь на «Славянский базар» лежал через отборочные туры в регионах. В 2015 году – рекордное число участников – пять тысяч человек со всех уголков Беларуси. Площадь Победы уже пятый год подряд становиться центром молодёжного движения страны. Здесь десятки состязаний: танцевальная битва для тех, кто дружит со спортом, велосипеды, ролики и даже турники. Любишь рисовать – краски и машина в помощь.

Андрей Соболевский, участник Дня молодёжи (г. Минск): «В Витебске на “Славянском базаре” мы впервые, это всё очень здорово, очень клёво, очень круто. Это ещё новый опыт, новое место, новая публика».

Дмитрий Гошко, участник Дня молодёжи (г. Минск): «Устраиваем здесь фестиваль роллерной субкультуры, устраиваем прыжки, прыжки в длину, в высоту через людей».

Свои первые конкурсные песни исполнили и самые юные участники фестиваля. Уже завтра, 12 июля, – второй выход, и все будут ждать решения жюри. До кульминации 24-го международного фестиваля искусств остались сутки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов