«Славянский базар» в Витебске: Лукашенко вручит Киркорову премию «Через искусство – к миру и взаимопониманию»

«Славянский базар» в Витебске: Лукашенко вручит Киркорову премию «Через искусство – к миру и взаимопониманию»

Времени до церемонии всё меньше. Совсем скоро со сцены Летнего амфитеатра прозвучит долгожданное «"Славянский базар" открыт!».


Но у Президента этим вечером ещё одна миссия – традиционно он вручит премию «Через искусство – к миру и взаимопониманию». 

Фестивальный Витебск приветствует зрителей телеканала ОНТ. Неизменной на «Славянском базаре» остаётся атмосфера праздника вокруг и сложности в гостиницах: свободного места традиционно в этот период не найти. 

И это несмотря на то, что программа фестиваля сократилась всего до четырех дней, раньше город на Двине минимум неделю жил праздником. Сейчас времени меньше, но, похоже, в эти четыре дня организаторы постарались вместить всю недельную программу.

Есть и важные новшества. Они связаны в большей степени с противоэпидемическими мерами. Впервые на открытых площадках будут проходить не только концерты, но даже пресс-конференции артистов. За этим можно будет подсмотреть. И ещё – поклонники не смогут дарить своим кумирам цветы, доступ к сцене перекрыли. Вместо этого организаторы предлагают деньги, которые вы хотели потратить на букет, жертвовать на благотворительность. 

Все ждут концерт открытия. Он начнётся около 21:00 и обещает стать одним из самых ярких. На этой сцене выступят Анатолий Ярмоленко, Николай Гнатюк, Александр Буйнов, Елена Ваенга, будет много других известных артистов. 

И, конечно же, сегодня здесь будет и Президент Беларуси. Александр Лукашенко вручит специальную награду «Через искусство – к миру и взаимопониманию». В этом году достанется она народному артисту России Филиппу Киркорову. Он, кстати, главная звезда церемонии открытия. На сцену уже в качестве исполнителя Киркоров выйдет дважды: в начале и в конце трёхчасового концерта. 

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Стельмах