На «Славянском базаре» в Витебске сегодня – День Союзного государства

На «Славянском базаре» в Витебске сегодня – День Союзного государства

«Славянский базар» официально открыт! А это значит, Витебск в очередной раз стал столицей многонационального праздника. Песни, танцы, мини-фестивали, выставки и то, что принято называть народными гуляниями – у города и его гостей практически нет времени на отдых.  

«Славянский базар» официально открыт, так что «гуляй, народ». Так назвали опен-эйр, который сегодня весь день проходит на Пушкинской площади. Этот тот самый случай, когда можно хорошо провести время, не имея билета в кармане, вход свободный – фестиваль в Витебске повсюду.  

Праздник набрал обороты, так что теперь танцы, песни, гуляния на каждом свободном квадратном метре в центральной части города. Фото на память телефон заполнят очень быстро, начал работу и фестиваль уличных театров, а тут и живые скульптуры, и очень шумные бразильские барабаны, фокусы. Каждый час новые участники, так что заходите сюда снова и снова. 

Накануне фестиваль был открыт грандиозным концертом. Были и неожиданные дуэты исполнителей из разных стран, выступали и знаменитые мастера сцены, и начинающие, настоящий праздник искусства, каким и является «Славянский базар» уже 31 год. 

Сегодня на фестивале День Союзного государства, творческие коллективы, которые накануне были удостоены специальных премий, уже встретились с журналистами, среди лауреатов, конечно, и белорусы, и россияне. Постановщики ярких программ на главной сцене «Славянский базар», архитекторы и скульпторы, которые работали над проектом «Ржевский мемориал Советскому солдату». Авторы рассказали, что пришлось самим для себя заново открывать неизвестные страницы Великой Отечественной. 

Константин Фомин, архитектор: «Это такое коллективное творчество, мы вместе – и Беларусь, и Россия – только вместе мы можем создать такие успешные проекты». 

Героев Великой Отечественной вспоминали и сегодня. Отдали дань памяти освободителям делегация Союзного государства, руководство области и общественные активисты. На площади Победы к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков легли цветы. А далее в Витебске обсудили и развитие проектов Союзного государства – не только творческое взаимодействие.  

Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства: «Мы хотим, чтобы были поддержаны проекты в сфере промышленности, в сфере соцпомощи, поддержка спортивных программ, особенно с учетом давления, которое оказывается на национальные комитеты Беларуси и России».

Артисты двух стран подготовили и большую концертную программу. Это настоящий танцевально-хоровой баттл. Тут и коллективы из Беларуси и ансамбли песни и пляски из Ставрополья, Адыгеи, Рязани, хватит ли всем огромной сцены, увидим сегодня вечером. 

Пока в летнем амфитеатре – репетиции, на пешеходных улицах праздник только с перерывом на сон, так что ходите, смотрите, участвуйте, покупайте, фотографируйте. Заряжайтесь фестивальной энергетикой. А программа Дня Союзного государства уже вышла за рамки одних суток, это целые дни, на фестивале концерты и завтра, и после завтра.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram