«Славянский базар-2016»: в музее – полотна Шагала, на сцене – Алла Пугачёва, Кристина Орбакайте и Максим Галкин

14 июля торжественно откроют 25-й «Славянский базар», на концерт открытия билетов в свободной продаже уже нет.

Витебск начинает жить музыкальным праздником. Фестивальное движение, которое возглавляет дирекция «Славянского базара», пополнило знаменитое Сан-Ремо. Чего ожидать от сотрудничества и чем удивят первые концерты?

За плотной занавеской шедевры мировой живописи – подлинные работы Марка Шагала. Впервые в Беларуси их выставляют в художественной галерее Витебска. По требованию владельцев, в помещении пришлось закрыть все окна, чтобы на полотна не попадал солнечный свет.

Мария Проценко, главный хранитель Псковского музея-заповедника живописи: «Чтобы, банально говоря, не выцветало, работа должна быть прикрыта занавесочкой, поэтому, когда нет посетителей, мы просили смотрителей закрывать её занавесочкой».

Выставка работ Шагала в Витебске не случайна. Сто лет назад знаменитый художник здесь жил и работал. Сегодня стоимость одного из представленных полотен составляет более миллиона долларов. Выставку-сенсацию готовили специально к юбилейному «Славянскому базару».

Елена Лужкова, житель г. Витебск: «Год целый ждёт фестиваля, ждёт радости, ждёт таких красочных представлений, ждёт музыки хорошей. У нас это как карнавал в Рио».

Хансия Хан, студентка (Китай): «Мы вчера смотрели Сергея Лазарева, очень интересно, круто, я ни разу не была на концерте “Славянского базара”».

Уже год, как дирекция «Славянского базара» стала домом и для всемирной ассоциации фестивалей. Сегодня движение пополнили ещё семь организаторов праздников из Литвы, Боснии и Герцеговины, Латвии, Израиля. Сертификат участника получил и знаменитый музыкальный форум в Сан-Ремо.

Микеле Пома, арт-директор Международного песенного фестиваля «Sanremo Musik Awards»: «В фестивале Sanremo участвуют представители многих стран, как и на “Славянском базаре”. Мы заинтересованы в культурном обмене и готовы привезти в Беларусь лучших исполнителей. Для нас большая честь стать участником всемирной ассоциации фестивалей».

Александр Сидоренко, директор международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», председатель Всемирной ассоциации фестивалей: «У нас сейчас возможности для сотрудничества практически безграничны, и не только по тем проектам, которые мы уже запланировали, но и в рядах ассоциации. Это обмен конкурсантами, это обмен творческими одарёнными участниками».

Аплодисменты и первые подарки от поклонников в Витебске достались Сергею Лазареву. Его концерт открыл фестивальную программу.

Сергей Лазарев, певец: «Прекрасная публика, замечательный зал, очень рад, что мы так успешно и грандиозно открыли 25-й “Славянский базар”».

На главной площадке «Славянского базара» сегодня, 13 июля, сразу два шоу. Кристину Орбайкайте сменит Максим Галкин, специальный гость Валерий Леонтьев и примадонна российской эстрады Алла Пугачёва.

На юбилейном фестивале в программе только проверенные временем исполнители, которые из года в год собирают полные залы. За время проведения международного форума только в летнем амфитеатре побывает около ста тысяч зрителей.

14 июля здесь торжественно откроют 25-й «Славянский базар», на концерт открытия билетов в свободной продаже уже нет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов