Сладкое не всегда приносит радость. Непереносимость сахара: причины, симптомы и лечение

Сладкое не всегда приносит радость. Непереносимость сахара: причины, симптомы и лечение

«С меня шоколадка» – фраза, способная тут же расположить к себе человека. Психологи уверяют: кто чаще угощает коллег, тот быстрее поднимается по карьерной лестнице. Но дело в том, что сладкое не всегда приносит только радость. Организм некоторых людей не может усваивать сахар. Это вызвано недостатком конкретных ферментов.


Лариса Данилова, заведующая кафедрой эндокринологии Белорусской медицинской академии последипломного образования: «Обычно пациенты жалуются на вздутие, боли, колики. Иногда это может быть расстройство стула, потому что не все всасывается в тонком кишечнике, страдает ферментативная функция, в первую очередь тонкого кишечника, экзокринной части поджелудочной железы. И вот этот частый жидкий стул, конечно, беспокоит пациента, и человек обращается к врачу». 

Однако могут возникать и нетипичные симптомы: головокружение, мигрень, повышенная потливость и даже шум в ушах. Обычно подобное состояние настигает человека спустя 30 минут после еды. И может длиться достаточно долго: от шести до девяти часов. Кстати, непереносимость сахара может вызвать и проблемы с кожей. В группе риска – люди, у которых есть проблемы с кишечником, например, болезнь Крона или колит. Обычно заболевание передается по наследству. Но бывают и исключения. Поэтому здесь важна консультация врача и грамотная диета, которая уберет из рациона вредные для организма продукты.

Анна Букшта, врач-эксперт городской клинической поликлиники №30 г. Минска: «Могут быть и безалкогольные напитки, фруктовые соки, десерты, мороженое, конфеты, крупы, крекеры. Если не переносит человек лактозу, то это и молоко, арахисовое масло. Если же вам необходим сахар, вы любите пить сладкий чай, кофе, то необходимо попробовать один из заменителей сахара».

Важно понимать, что непереносимость сахара – проблема индивидуальная. И главное – понять, на какой тип продукта реагирует ваш организм. В этом случае поможет ведение пищевого дневника. Нужно записывать все, что вы съели в течение дня: количество порции и состав продуктов. Как только вы замечаете странные симптомы после еды – это сигнал, который нельзя игнорировать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко