Скульптуры львов и мини-музей: как будет выглядеть Пушкинский мост в Могилёве после реконструкции?

Сегодня главная стройплощадка в Могилёве – реконструкция самого старого моста в центре города и прилегающей территории. На «неухоженность» набережной Днепра обратил внимание даже Глава государства. Каким будет облик города? В будущее вместе с архитекторами заглянули и наши корреспонденты.

Берег левый, берег правый. Сегодня главная стройплощадка в Могилёве – реконструкция самого старого моста в центре города и прилегающей территории. На «неухоженность» набережной Днепра обратил внимание даже Глава государства. Каким будет облик города? В будущее вместе с архитекторами заглянули и наши корреспонденты.

Река в городе для архитектора, как полотно для художника. Ведь это оазис в бетонных джунглях, естественный центр притяжения горожан. В Могилёве живописный ландшафт побережья Днепра десятилетиями находился, что называется, вне зоны доступа: пляж да заросли. На «неухоженности» водной артерии областного центра Глава государства заострил внимание местных властей ещё два года назад во время рабочей поездки. И вот сегодня реконструкция одного из трёх мостов с благоустройством набережной – главная стройплощадка.

Без своевременной реконструкции транспортных артерий город может задохнуться в пробках. Три четверти работ уже выполнены. Архитекторы уверены, что обновлённый Пушкинский мост станет новой достопримечательностью. Со скульптурами негласного символа Могилёва – львами и мини-музеем истории города в подземном переходе.

Владимир Цумарев, мэр Могилёва: «Сегодня действительно стоит задача перед нашими архитекторами, чтобы посмотрели и максимально сделали привлекательным наш город Могилёв. В планах строительство сооружений, зданий, жилых домов разной комфортности, зон отдыха. И на сегодняшний момент концепция у нас есть, она на обсуждении. Составлен график работ на следующую пятилетку, чтобы каждый год максимально придавать городу какую-то изюминку».

Часть набережной Днепра (Подниколье) с главной жемчужиной – памятником архитектуры Свято-Никольским монастырём – уже активно благоустраивается. Здесь же восстанавливают и утраченные святыни. К примеру, уже есть проект воссоздания Свято-Покровской церкви. А благодаря археологическим раскопкам известно точное место её расположения.

Владимир Скачек, главный архитектор Могилёва: «Да, это заманчивый кусок для инвесторов. Левая часть Днепра тоже подлежит застройке, благоустройству набережной. Ближе к улице Гагарина будет многоэтажный жилой дом повышенной комфортности. В районе Дома культуры области, где парк развлечений, планируется дельфинарий, аквапарк».

Не останутся без креатива архитекторов и новостройки. Кстати, в странах-соседках, таких как Польша и Литва, крупных микрорайонов уже нет даже в проектах. В тренде концепция «нового урбанизма». Главный принцип проектировщиков – комфорт.

Георгий Потаев, профессор, доктор архитектуры, заведующий кафедрой «Градостроительство» БНТУ: «Четырёх- и пятиэтажная застройка, иногда до семи этажей, но размещённая плотно. Парковки должны быть под всем жилым пространством, и на крышах вполне спокойно размещаются детские, спортивные площадки, зоны отдыха. При современных технологиях нет никаких проблем посадить деревья на крыше зданий».

В поиске новых решений сегодня и могилёвские архитекторы: дома-коробки уже не востребованы. При этом много интересных идей нашлось в некогда отложенных на потом проектах.

Подписывайтесь на нас в Telegram