Скотт Б. Макдональд: кризис госдолга США не более чем игра

Переживет ли «его величество» доллар кризис потолка госдолга?

Скотт Б. Макдональд: кризис госдолга США не более чем игра

Проблема, стоящая перед США, заключается не только в потолке госдолга. Нынешняя ситуация говорит об усталой политической системе Штатов, своего рода кризисе власти. Об этом в своей статье для The National Interest пишет доктор Скотт Б. Макдональд, главный экономист Smith's Research & Gradings.

Соглашения о повышении госдолга, достигнутое в самый последний час, увеличивает риск, что правящий политический класс ошибется в расчетах и ввергнет Штаты в дефолт, а это может оказать цепное воздействие непосредственно на доллар и роль США в мире, считает аналитик. 

Скотт Б. Макдональд обращает внимание, что понятие «потолок госдолга» существует в США с 1917 года, а Конгресс всегда шел навстречу Белому дому, призывавшему поднять его предел. С 1960 года размер долговых обязательств США повышался 78 раз.

Но одним из серьезных опасений, связанных с потенциальным дефолтом, является то, что это событие придаст дополнительный импульс к свержению американского доллара как основной мировой резервной валюты. Китай, Россия, Южная Африка и ряд других стран уже начали вести часть своей торговли в других валютах, чтобы избежать превращения национальных валют в оружие в руках правительства США, что проявилось в экономических санкциях против России.

Но даже такой «кризис» потолка госдолга, по мнению доктора Макдональда, является симптомом усталой политической системы США, возможно, даже сломанной, а также ослабления экономической политики Штатов, что подрывает международную роль «короля доллара» и глобальное лидерство Вашингтона. 

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США