Скоро станет известно, кто представит Беларусь на Венецианской биеннале современного искусства

Скоро станет известно, кто представит Беларусь на Венецианской биеннале современного искусства

До полуночи еще можно успеть! Сегодня завершается прием заявок на участие в конкурсе по созданию концепции белорусского павильона на 59-й Венецианской биеннале современного искусства. Самая престижная и масштабная арт-выставка откроется весной следующего года. 


Белорусскую «молочку» в мире знают, ценят. Самое время «снять сливки» и с нашего актуального искусства. The Milk of Dreams («Молоко снов») – главная тема 59 La biennale di Venesia, основной «рецепт» для будущих национальных экспозиций. Заявки приняты.

Сергей Криштапович, директор Национального центра современных искусств: «На данный момент я могу сказать о восьми, но ещё есть пару минут, чтобы успеть в последний вагон. Поэтому надеюсь, что будет больше, но и этого достаточно. На финиш выходят, как правило, самые зрелые, которые понимают, что они конкурентоспособны. Я уверен, что в этом году мы выберем лучший проект, и в этом году, точнее в следующем, у нас будет Гран-при».

Берега Венеции должны были стать «молочными» с мая по ноябрь сего года, когда биеннале отмечает свое 125-летие. Пандемия сбила ритм. Лучше в плохом находить хорошее, чем наоборот. Стационарного павильона в «порту культуры» у Беларуси нет. 

Олеся Иноземцева, заместитель директора Национального центра современных искусств Беларуси: «Резерв помещений у нас уже имеется. Но опять же все будет зависеть от концепции, которая будет выбрана, от той задумки авторской. В рабочем режиме идет подготовка. Все в соответствии с той инструкцией, которую разработало Министерство культуры».

До 18 октября желания нужно визуализировать. Беларусь примет участие в биеннале в седьмой раз. Основной куратор форума – Чечилия Алемани. Она и задала тему. «Молочные сны» – это название серии рисунков «последней из сюрреалистов» Леоноры Каррингтон.    

Одна из вдохновляющих цитат Паоло Коэльо: «Жизнь тем и интересна, что в ней сны могут стать явью». Художника и куратора, которые представят Беларусь на главном арт-салоне мира, узнаем в конце октября. А судьи кто? Пока секрет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй