Скончался Герой Советского Союза Василий Мичурин

Обновлено
Скончался Герой Советского Союза Василий Мичурин

Сегодня не стало старейшего Героя Советского Союза Василия Мичурина. Ему было 105 лет.


Еще в июле с этим юбилеем его поздравлял Президент Беларуси. Почетного звания он удостоился еще в 24 года за подвиг в бою на Карельском перешейке в начале февраля 1940-го. Василий Мичурин участвовал в обороне Минска, Могилева, брал Кенигсберг и Берлин. Полковник в отставке награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За боевые заслуги» при освобождении Гомеля и Слуцка, Барановичей и Бреста. Второй орден Отечественной войны II степени получил за освобождение Варшавы и бои в Восточной Пруссии. 

Юрий Дедков, заместитель председателя Белорусского общественного объединения ветеранов: «У него была светлая память и очень развитое чувство юмора. Он общался очень много с молодежью. Потому что был свидетелем тех событий, которые происходили, печальных событий в нашей действительности, он был участником двух войн – Финской и Великой Отечественной войны. Это был светлый, веселый, очень общительный человек. И я надеюсь, что такие же чувства останутся в памяти наших ветеранов о нем». 

Прощание со старейшим Героем Советского Союза состоится в воскресенье в Центральном доме офицеров. Похоронят Василия Мичурина на Московском кладбище столицы. 

Теперь в Беларуси остался один Герой Советского Союза – Иван Кустов, ему 97 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь