Сколько яиц в день можно съесть без риска для здоровья?

Сколько яиц в день можно съесть без риска для здоровья?

Американские ученые провели исследование и установили, что, если  съедать более одного яйца в день, это может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в BMJ.

Группа ученых из Школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана Гарвардского университета проанализировала данные трех крупных исследований. В них приняли участие 215000 человек. На момент исследования они не имели никаких серьезных хронических заболеваний. За состоянием их здоровья наблюдали в течение 34 лет.

Исследователи изучили рационы участников. Выяснилось, что обычно люди съедают от одного до пяти яиц в неделю. Оказалось, что такое количество яиц снижает риск инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца и инсульта. Связь между потреблением яиц и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний была обнаружена только для людей, которые страдают сахарным диабетом 2 типа.

Кроме того, ученые провели метаанализ 28 европейских, американских и азиатских исследований, в совокупности изучивших привычки в потреблении яиц 1,7 миллионов человек. Данные этих исследований также подтверждают, что одно яйцо в день не оказывает негативного влияния на здоровье сердца.

Подписывайтесь на нас в Telegram