Сколько стоит выгул собаки-нелегала и букет сирени: опубликован список бытовых штрафов

Согласно Закону «О растительном мире», обламывать сирень или другой кустарник, растущий в городе, запрещено. Штраф от 5 до 50 базовых величин

Сколько стоит выгул собаки-нелегала и букет сирени: опубликован список бытовых штрафов

Последнюю неделю сосцсети гудят и обсуждают ТОП-штрафов Беларуси. Почему больше не советуют для любимой нарвать букет сирени? Зачем «прописка» домашним животным? И сколько стоит выгул питомца? Почитаем на калькуляторе «Тревожной кнопки».


Итак. Прогулка с незарегистрированной в ЖЭСе собакой, которая оставит после себя на лужайке фекалии, которые вы прикроете букетом сирени – обойдется вам примерно в 3 тысячи рублей. Дорогое удовольствие и сейчас разберемся почему.

Опубликован список бытовых штрафов, ознакомившись с которым – каждому есть над чем задуматься. Начнем с домашних питомцев: «прописка» для кошек и собак обязательна. Начиная с 3-х месяцев. Иначе – от 37 до 555 рублей. Такая же сумма за нарушение правил выгула: без поводка или за неубранные экскременты. Ваше животное причинило вред? Тоже придется заплатить: от 370 до 1,1 тыс. рублей и вплоть до административного ареста.

Кормление птиц – от 740 рублей до 2220 рублей. Запомните – кормить птиц тоже запрещено. Рука так и тянется к горбушке хлебушка или семечкам? Не забудьте достать из кармана минимум 740 – максимум 2,2 тыс. рублей. Таков размера штрафа.

Теперь из жизни отдыхающих. Развели костер в неположенном месте? Минус 444 рубля. В таком же неположенном месте искупались? Еще минус 111 рублей. Закурили после этого под запрещающим знаком – неважно сигарету или электронку – раскошельтесь еще на 148 рублей. По закону.

А теперь нашумевшие кустарники и первоцветы. (Знакомая картина в переходах метро), например, черемша (медвежьим луком в народе зовется). Вырастили у себя в огороде – продавайте на здоровье. Нарвали дикорастущую? Максимальный штраф 18,5 тысяч рублей! Растение занесено в Красную книгу Беларуси.

«Разве тебе не жалко этот букет сирени?» – вопрошали когда-то эстрадные поп-звезды 90-х. «Не жалко!», – в унисон ответили звезды белорусских соцсетей и нарвали вот такой букет.

Два приятеля в столице, возвращаясь с празднования дня рождения одного из них, совершат – на их взгляд – исключительно романтический поступок.

«Девушка попросила нарвать сирени».

Он и сорвал.

«Ну, не пол дерева точно. Там был куст и от куста одна большая часть».

По факту вышел не поступок, а пРоступок. Выходка, подогретая алкоголем.

«Нормальный такой букетик получился».

Нормальный, на 960 рублей, а, может, больше. Букет сирени становится «золотым» согласно Закону «О растительном мире». Дело в том, что обламывать сирень, как и любой другой кустарник, растущий в городе, запрещено. Штраф от 5 до 50 базовых величин. То есть ваш букет может стоить вам 1850 рублей в максимальной штрафной комплектации.

«Я виноват, я осознаю. Мне просто девушка скинула запись, после этого уже, когда совершил эту ветку, я почитал и тогда понял».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь