Сколько продали на экспорт, о чем договорились в Дубае и чего ждать от саммита G20. Рубрика «Ближе к делу»

Сколько продали на экспорт, о чем договорились в Дубае и чего ждать от саммита G20. Рубрика «Ближе к делу»

Для устойчивого роста экономики правительство и Нацбанк продолжают создавать условия. Так считают в Министерстве экономики. Справляться с внешними вызовами удается, но экспорт нужно наращивать и дальше. Что с торговлей и партнерами? Рубрика «Ближе к делу».


СКОЛЬКО ТОВАРОВ И УСЛУГ ПРОДАЛИ НА ЭКСПОРТ?  

Поставили на внешние рынки товаров и услуг на 33,5 миллиарда долларов. И это статистика за 9 месяцев. Данные опубликовал Нацбанк. Импортировали гораздо меньше. Без малого на 4 миллиарда долларов – на такую сумму экспорт превысил импорт. Всего же внешнеторговый оборот за январь-сентябрь – больше 63 миллиардов долларов. Диверсифицировали сбыт, поэтому, несмотря на санкции, продолжаем успешно торговать. Если так пойдет и дальше, то вполне можем выйти на прошлогодние объемы экспорта, считают эксперты.  

ВОСТОЧНЫЕ СВЯЗИ. ЧТО БЕЛОРУСЫ ДЕЛАЛИ В ДУБАЕ? 

Беларусь оказалась в центре внимания Объединенных Арабских Эмиратов. Под таким названием прошел бизнес-форум в Дубае. Площадка объединила десятки белорусских и эмиратских компаний. А вот «хедлайнером» форума стал индустриальный парк «Великий камень». Его топ-менеджеры рассказали ближневосточным бизнесменам о преференциях и инфраструктуре. На днях резидентов у «Великого камня» прибавилось – всего их 99. А новичок хочет построить транспортно-логистический центр.  

КОГДА БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ ОБЪЕДИНЯТ ЭНЕРГИЮ? 

А вот когда должен заработать объединенный рынок электроэнергии определились Беларусь и Россия. С 1 января 24-го года. И это станет только первым этапом такой интеграции. Операции по купле-продаже энергии будут идти, по сути, через две компании – белорусскую и российскую. Но постепенно игроков явно прибавится. С 25-го года предстоит синхронизация с энергорынком Евразийского союза.  

НАЙДЕТ ЛИ РЕШЕНИЕ СВОИХ ПРОБЛЕМ G20 В ИНДОНЕЗИИ?  

Продовольственная и энергетическая безопасность должны стать ключевыми вопросами саммита G20 по планам Индонезии. На острове Бали Большая двадцатка соберется уже 15 числа. 

Смогут ли участники конструктивно обсудить энергокризис, кризис стоимости жизни, т.е. экономику, или все скатится в выяснение политических отношений? Откажутся ли от зеленой повестки, потому что, вопреки климатическим целям, потратили 200 миллиардов долларов только в 21-м году на поддержку нефтегазового и угольного бизнеса? Обсудим с Александром Лосевым. 

Александр Лосев, генеральный директор АО «УК «Спутник – управление капиталом» (Россия): «Развивающиеся страны наиболее подвержены рискам глобального продовольственного и энергетического кризиса. Мы видим сейчас, просто своими глазами наблюдаем, как богатая Европа перекупает энергоносители, которые направлялись в развивающиеся страны, прежде всего, в юго-восточные страны, страны южной Азии, густонаселенные страны, которым также необходима энергия для развития своих экономик, не говоря уже о продовольствии. Проблема продовольственной безопасности очень остро стоит в повестке дня и сохраняется, будет и в следующем году. И когда мы говорим о том, удастся ли договориться на саммите G20, скорее всего, не удастся, но по крайней мере, они будут обозначены. К сожалению, в энергетике проблемы не решить. Поскольку здесь завязаны другие деньги. Это триллионы долларов. Это другие программы – программы сохранения гегемонии США. Для сохранения гегемонии им необходимо сдерживать развитие всех остальных. А зеленая повестка, климатическая, энергетическая повестка – это лучший способ сдержать развитие целых стран и регионов, которые могут конкурировать с США. Для энергетического перехода необходимо потратить 275 триллионов долларов. Колоссальная сумма, которой нет у развивающихся стран, да и у развитых нет. Откуда эта сумма может взяться? Из денежной эмиссии и из так называемых климатических кредитов. Т.е. это закабаление, финансовое закабаление мира, если он пойдет по этому пути. Если энергии недостаточно, наступает обрушение экономики, наступают негативные социально-экономические последствия, чего мировой гегемон и добивается, лишая Европу энергии, создавая проблемы энергетические для Юго-Восточной Азии». 

ВРЕДНЫЙ ПЕРЕКУПЩИК. ЧТО НАСТИГНЕТ ЕВРОПУ? 

Пакистан, Бангладеш, Таиланд и Филиппины. Именно развивающиеся страны сильнее всего страдают из-за перекупщика газа в лице Европы. Об этом пишет агентство Bloomberg. Небогатые страны просто не могут экономически конкурировать, к примеру, с Германией, которая получает топливо вместо них. Но карма настигает и Европу, которая высасывает газ из других стран любой ценой. Инфляция в Еврозоне впервые превысила 10%. А вот британцам грозит нашествие плесени! Такими будут последствия энергокризиса и перехода с газа на уголь и дрова.  

Подписывайтесь на нас в Telegram