Сколько белорусы отправили и получили денег из-за границы и кто получит поддержку от Банка Развития? Рубрика «Ближе к делу»

Рубль сегодня укрепился к четырем основным валютам. А вот какие суммы пришли белорусам через международные системы денежных переводов? И достаточно ли у страны финансовых ресурсов, чтобы реальный сектор адаптировался к новой экономической реальности? 

Что такое суперстимулирующие условия?  И почему Запад не хочет признавать свои продовольственные ошибки? Здравствуйте! Я Наталья Тарасюк. Экономическая картина далее в деталях.

Денежный круговорот: сколько миллионов пришло на счета белорусов? 

Отправлять и получать деньги из-за границы белорусы стали больше. Почти 80 миллионов долларов – такую сумму переводов за рубеж за апрель – июнь зафиксировал Нацбанк. 

475 долларов в среднем. С такой суммой расставались белорусы. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот пришло из-за границы свыше 115 миллионов долларов. И здесь средний «чек» тоже вырос и превысил 370 долларов. 

Суперстимулирующие условия: кого поддержал Банк Развития? 

Вдвое повысил финансирование инвестпроектов, экспортное кредитование и поддержку малых и средних предприятий Банк Развития. Сумма превысила 4,5 миллиарда рублей. И это только за полгода. Большая часть средств пошла на инвестиционные проекты, в том числе связанные с объектами социального назначения. Весомую поддержку получил малый и средний бизнес, который ориентирован на проекты в импортозамещении и поставках за рубеж. А вот портфель экспортных кредитов вырос в полтора раза. Проблем с финансированием нет. Почти треть выдаваемых кредитов – льготные. В стране создаются условия для адаптации реального сектора экономики к вызовам. 

Чистосердечное непризнание: как Запад создавал кризис?

Беспрецедентное сочетание кризисов, и самый опасный – продовольственный. Так новую экономическую реальность описывает ООН. В зарубежной прессе уже появляются робкие заголовки, что продовольственный кризис требует срочной реакции Запада. И тут возникает закономерный вопрос. А зачем нужно было его создавать?

Ко мне присоединяется Владимир Синельников. Почему Евросоюз, США и их сателлиты взвалили целую гору проблем – с продуктами питания, топливом – и на своих граждан, и на чужих? И продолжают упорно обвинять другие страны – Россию, Беларусь, Индию, Китай, Индонезию.  

Владимир Синельников, проректор Белорусского государственного аграрного технического университета: «Вы знаете, хочется верить и хочется надеяться, что здравый смысл и разум восторжествуют, и экономические законы, которые годами отрабатывались, возьмут верх над некими политическими, популистскими решениями. Продовольственный кризис появился не вчера и не сегодня. Это связано с очень большим рядом факторов. Немаловажную роль здесь сыграли те решения, которые принимались на политическом уровне. Наверное, в начале пандемии, когда начали закрываться границы, когда была нарушена логистика, когда товары, многие товары не могли беспрепятственно дойти до пункта назначения. Уже тогда начали проявляться проблемы с продовольствием. Ситуация ухудшилась, когда западные страны ввели определенный ряд санкций или, скажем так, ограничений по экспорту тех или иных видов товаров, в частности, минеральных удобрений. Это также негативно повлияло на общемировой рынок продовольствия. Очень тяжело признавать свои ошибки, а проще это списать на действия третьих стран». 

Ни капли больше: что Лондону не стоит держать в руках? 

А вот очередные разрушительные последствия такой политики Запада. Банк Англии готовится к самому большому повышению ставки за 27 лет. Сначала на 50 базисных пунктов, затем осенью – еще на 25. А что делать – рост промышленности упал до минимума, инфляция и так рекордная, энергоносители дорожают. А тут еще британцы обнаружили «новое оружие Путина» в своем саду – шланг. Он будет под запретом для более чем двух миллионов британцев. Иначе – штраф до тысячи фунтов. Все дело в том, что садовый инвентарь оказался дырявым из-за нерадивой компании-поставщика. Да и в условиях засухи и экономических проблем не стоит тратить воду, уверены власти. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь