Склад пиротехники обнаружен в Могилёве

​В преддверии новогодних праздников криминальная милиция проводит рейды, чтобы не допустить нелегальные фейерверки к продаже.

В преддверии новогодних праздников криминальная милиция проводит рейды, чтобы не допустить нелегальные фейерверки к продаже.

В гараже индивидуального предпринимателя обнаружено около 140 тысяч пиротехнических изделий. Очевидно, что такое хранилище представляло потенциальную опасность. Теперь владельцу грозит крупный штраф. В милиции напоминают: административная и уголовная ответственность предусмотрена также за использование петард и фейерверков в общественных местах.

Сергей Волков, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Могилевского облисполкома: «Санкция данной статьи предусматривает штраф от 3 до 30 базовых величин либо административный арест. Если использование пиротехнических средств осуществляется лицами, не достигшими 16-летнего возраста, то ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей несут родители».

Специалисты рекомендуют покупателям требовать документы о качестве товара, а также соблюдать меры безопасности. В 2015 году только в Могилёвской области от неосторожного обращения с пиротехникой серьёзные травмы получили два человека.

Подписывайтесь на нас в Telegram