Сказочная выставка «Братья Гримм» открылась в Минске: что связывает классиков с Беларусью?

Сказочная выставка «Братья Гримм» открылась в Минске: что связывает классиков с Беларусью?

Двери в «сказочную» выставку «Братья Гримм» отворили сегодня в Музее истории белорусской литературы. Экспозиция – первый партнёрский проект со знаменитым Научным обществом в немецком Касселе. Его «посланники» хотели лично представить проект в Минске, но пандемия внесла свои коррективы.


Словно из сказок братьев Гримм этот дом-музей. В нём сегодня открыли их «книгу» жизни и творчества. Узнаете по силуэту? Кот в сапогах, Гном-Тихогром – персонажи, знакомые с детства, «ведут» к Grimms Märchen – факсимиле первого издания (1812 года).

Ольга Гулева, заведующая отделом Музея истории белорусской литературы: «Безумоўна, што і беларускія пісьменнікі звярталіся да казак братоў Грым. Ну надта ж яны былі любімымі ва ўсім свеце. Тыя ж “Брэменскія музыкі” – на нашай выставе выданне 1937 года. Вялікая колькасць перакладала, хай і асобныя казкі: Артур Вольскі і Міхась Пазнякоў, Уладзімір Карызна і Генрых Далідовіч, Раіса Баравікова і Уладзімір Ліпскі, Максім Валошка».

Из более 200 историй, записанных братьями Гримм, в нашей стране особенно популярна, и это отражено в экспозиции, «Красная Шапочка». Сказочные Белоснежка и Спящая красавица – герои развивающих игр не только на Родине, в Германии.   

Сборник сказок братьев Гримм 1888 года, на немецком языке. Это больше чем книга. Она из «круга чтения» Максима Богдановича. Хранилась в семье племянницы, теперь – в музее Песняра. Здесь же, в Троицком предместье. К слову, Якоб и Вильгельм отлично знали славянский фольклор.

Вообще, в семье Гримм были 8 братьев и одна сестра. Увлекательные факты из общей биографии «иллюстрируют» в основном репродукции документов из коллекции именного Научного общества в немецком Касселе. Оно сотрудничает с музеями во всём мире.  

Анастасия Кольцова, заместитель директора Музея истории белорусской литературы: «На сённяшні дзень ва ўстанове заключаны і дзейнічаюць 30 міжнародных пагадненняў. Зараз мы актыўна абмяркоўваем пагадненне аб супрацоўніцтве з музеем-запаведнікам А. Грыбаедава “Хмеліта” на Смаленшчыне. Яно будзе падпісана ў рамках Форума рэгіёнаў Беларусі і Расіі. Ідзе абмеркаванне магчымых варыянтаў супрацоўніцтва з Палтаўскім музеем У. Караленкі ў рамках Форма рэгіёнаў Беларусі і Украіны».

«Словарь немецкого языка» 1854 года – прижизненные «страницы» Гриммов. До сих пор спорят: кто из братьев собирал невероятные истории, а кто их обрабатывал. Важно, что этот семейный «дуэт» сделал Рапунцель и Золушку первыми сказками для всех. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска