Сказка в городе: дворник нарисовал огромные картины на стенах столичной многоэтажки

Сказка в городе: дворник нарисовал огромные картины на стенах столичной многоэтажки

Споры о том, что такое стрит-арт и нужен ли он городу, идут постоянно. Вандализм или искусство? Одни требуют истребить настенную живопись, другие уверены – Минск должен догонять мировые мегаполисы, где это – часть туристического имиджа. Постеры, трафареты, стикеры и даже огромные муралы столичные творцы создают и в людных местах, и в подъездах. 


В погоне за адреналином постеры, трафареты, стикеры, огромные муралы и инсталляции столичные творцы создают и в людных местах, и в подъездах. Картины в несколько этажей появились и в доме по улице Космонавтов. Лесные опушки и сюжеты сказок – дело рук местного дворника. 

Метла или лопата для уборки снега, мешки и перчатки – день Александра начинается рано утром. В юности о работе дворником мужчина и не думал. Закончил Питерское художественное училище, кстати, вместе с Цоем. Первая запись в трудовой – резчик по дереву. После работал и паркетчиком – возрождал старое деревянное покрытие в музеях и дворцах. 

Блюстителем чистоты трудится четыре года, уроки отца – тот художником работал всю жизнь – помнит до сих пор. Коммунальщики от этого только в восторге. 

На шероховатых стенах дома по улице Космонавтов покачивают ветвями березы и сосны, дремлет под закатным небом тихая река. А вот на встречу с Ассоль мчится корабль на алых парусах. Все это создано руками Александра Савицкого. Жильцы района дворника уважают. Воспитанность, трудолюбие и золотые руки – в Малиновке мужчина уже знаменитость.

Серые стены меняются на глазах. Новую яркую жизнь обретают и отнюдь не эстетичные объекты. Например, клапан мусоропровода или двери лифтов, которые еще недавно были испорчены хулиганами. 

Парящий поезд на Куйбышева, птица счастья на Октябрьской, граффити и муралы Фабричной, Аэродромной, Брилевской – современный стрит-арт давно завоевал сердца горожан и гостей столицы. Минский мурал «Героі новага часу» на Каменной Горке и вовсе попал в лидеры международного рейтинга, обогнав арты из Турции, Франции и США. 

Популярной фотозоной у минчан всего за пару дней стал и трехметровый стул перед универмагом «Беларусь». По словам создателей арт-инсталляции, символ гостеприимства Заводского района может исполнить самое заветное желание. Для этого на стул надо присесть, загадать то, о чем мечтаешь, и сфотографироваться.  

Возможно, скоро горожане будут ходить на экскурсии и в этот подъезд. Мастер признается – рисует и для души и для людей.

И с маслом и с акварелью Александр управляется также умело. За спиной – копии произведений известных художников, роспись храма в Гродненской области, и даже огромные валуны по дороге к Лиде теперь «рассказывают» сказки. А художник признается, что мечтает о собственной мастерской, где смог бы писать на холстах. А еще – расписать здание снаружи.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Мария Буката
География:
Новости Минска