​Скандал из-за изменений архитектурных планов разгорается вокруг одного из новых кварталов в Гродно

Большой детский сад с бассейном, который пока существует только на бумаге, жильцам предлагают заменить, по словам городских властей, на более демократичный вариант.

Большой детский сад с бассейном, который пока существует только на бумаге, жильцам предлагают заменить, по словам городских властей, на более демократичный вариант. В квартирах первого этажа одного из домов и в три раза меньше по количеству мест!

Однако люди, понятно, категорически против! Район предполагал развитую инфраструктуру. Сейчас новый проект проходит общественные слушания. Чем может закончиться история, выясняла Надежда Завиновская.

Это совсем не похоже на то, что обещали. О том, что детского сада может и не быть жильцы, говорят, узнали по факту. Им просто сообщили, что планы меняются: на месте сада на 190 мест будет многоэтажка, приблизительно на столько же квартир, а детское учреждение готовы перенести на первый этаж одного из жилых домов. Правда, сократив и площадь и количество мест для малышей вдвое.

Молодые семьи, уверены, что места всем не хватит: в округе пять садов, куда не пробиться. К тому же в этом году начнётся закладка ещё одного жилого квартала по соседству.

Многие, говорят, что ради такой инфраструктуры и принимали решение купить квартиру именно на Пролетарской. Здесь жильё считается самым дорогим в Гродно (квадрат стоит 1000 рублей). Поэтому жильцы и требуют получить обещанное по закону. В городском отделе образования ситуацию знают и признают, что в садах в округе мест действительно нет, но ситуация, как там уверяют, временная.

Беспокоятся люди и о парковочных местах. Их, по проекту, и так впритык, лишние 64 квартиры заставят бороться за машиноместо. По принципу «кто первый приедет». Однако с учётом всех этих обстоятельств, по словам архитекторов, ситуация в целом не так уж и плоха: многое из того, что требуют жители Пролетарской конкретно для себя, есть в шаговой доступности в соседнем обжитом микрорайоне.

В Министерстве строительства и архитектуры объясняют, что с ситуацией в Гродно знакомы. Согласно закону, перенос или изменение плана в строительстве детского, как в принципе и любого объекта инфраструктуры (школы, магазина, поликлиники) – в компетенции городских властей. Однако делать это в ущерб нормам, которые предусматривает генеральный план города, нельзя. При этом в выполнении часто не обходится без задержек.

Дмитрий Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси: «Иногда инфраструктура запаздывает. Мы понимаем, почему. Это деньги бюджета. Где-то бюджет запаздывает. Жильё строится быстрее. Местные органы вправе пересчитать. Надо сказать, что эта практика в Гомеле реализована. Детский сад такой построен. По информации Гомельского горисполкома, квартиры были распроданы молниеносно».

Если проект воплотят в жизнь, детский сад в Гродно на первом этаже дома станет вторым таким в республике. Пока же жильцы Пролетарской всерьёз готовятся постоять за свои интересы. Под коллективным обращением к властям с просьбой отказаться от эксперимента подписались больше 600 человек. Окончательно же судьбу строительства сада и то, в каком виде ему быть, решит областной градостроительный совет. Специалисты соберутся по результатам общественных слушаний в конце февраля.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента 

Подписывайтесь на нас в Telegram