СК завершил расследование уголовного дела о взрывах во время салюта 3 июля в Минске

СК завершил расследование уголовного дела о взрывах во время салюта 3 июля в Минске

Расследование уголовного дела о взрывах салютных установок 3 июля 2019 года в Минске завершено, сообщили в Следственном комитете.


В СК отметили, что для установления всех обстоятельств ЧП была создана следственная группа. Эксперты выяснили: накануне проведения салюта сотрудники Минской военной комендатуры обнаружили, что большая часть пиротехнических изделий калибра 195 мм, предназначавшихся для праздничного салюта, не соответствовала нормативно-технической документации.

«Закупленная ранее у российской компании пиротехника имела брак, допущенный на предприятии-изготовителе. Так, диаметр (калибр) изделий превышал норму, что не позволяло произвести их заряжание в стволы салютных установок в штатном порядке, они подлежали безусловной отбраковке и не могли безопасно использоваться при проведении салюта», – рассказали в СК.

Там также добавили, что по согласованию с комендатурой для исправления выявленных дефектов и замены бракованных изделий в Минск приехали два инженера предприятия-изготовителя.

Эти два специалиста и командир роты Минской военной комендатуры дорабатывали фейерверочные изделия во время заряжания салютных установок. Они уменьшили диаметр путем механического воздействия. Это не было предусмотрено руководством по эксплуатации, нормативной и технической документацией. Из-за этих изменений изделия стали небезопасными для использования, что подтвердили результаты экспертных исследований и следственного эксперимента. 

«В восемь салютных установок заряжено 480 фейерверочных изделий калибра 195 мм, более 190 из которых по вышеописанным причинам не могли быть использованы для безопасного проведения салюта», – уточнили в СК.

В результате допущенных нарушений во время салюта произошли взрывы изделий на низкой высоте и в стволах мортир, из-за чего погиб один человек, ещё 11 пострадали. Кроме того, нанесён ущерб имуществу физических и юридических лиц на общую сумму свыше 740 тысяч белорусских рублей.

По результатам расследования двум сотрудникам предприятия-изготовителя фейерверков предъявили обвинение по ч. 2 ст. 299 (нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями, повлёкшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Действия командира роты Минской военной комендатуры квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 463 (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлёкшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Материалы переданы прокурору для направления в суд.

Фото: Следственный комитет

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска