СК возбудил уголовное дело в связи с провокацией на белорусско-польской границе

СК возбудил уголовное дело в связи с провокацией на белорусско-польской границе

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с провокацией на белорусско-польской границе. Об этом со ссылкой на СК информирует БЕЛТА.

Следствием установлено, что в ночь на 11 апреля текущего года польские военнослужащие обстреляли белорусский пункт пропуска «Песчатка» в Брестской области. Во время обстрела модуля пограничный наряд нес службу и мог пострадать. Кроме этого, польские силовики предприняли попытку ослепить белорусских военных и видеокамеры стробоскопами, чтобы дезориентировать.

В ходе проверки территории следствие обнаружило примерно четыре десятка металлических шариков, а также повреждения стен пограничного модуля.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что по пограничному модулю стреляют из метательного оружия три польских силовика. Предполагается, что была использована рогатка специального назначения. 

Совершенные действия неустановленных военнослужащих Польши квалифицированы как особо злостное хулиганство по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси.

Противоправные действия силовиков следствие расценивает как умышленную провокацию, направленную на подрыв стабильности и порядка на Государственной границе. Также отмечается, что польскую сторону проинформировали о произошедшем. 

Фото: ГПК

Подписывайтесь на нас в Telegram