СК возбудил очередное дело за создание экстремистского формирования и участия в нем

СК возбудил очередное дело за создание экстремистского формирования и участия в нем

Следственный комитет возбудил очередное дело за создание экстремистского формирования и участия в нем. Причастные задержаны.


Это пятеро молодых людей – от 16 до 26 лет. Несовершеннолетних среди них трое. С 2020 года администрировали четыре TikTok-аккаунта и два Telegram-канала. Контент уголовный: публикации об организации беспорядков, сопротивлении сотрудникам милиции, посягательстве на независимость страны. Все пятеро были в Telegram-группе, которая признана экстремистским формированием. Кроме прочего, должны были искать исполнителей для нападения на силовиков и уничтожения инфраструктуры.

Евгений Пилецкий, начальник отдела ГУБОПиК МВД Беларуси: «Один из подозреваемых, 17-летний житель Костюковичей, был судим за осквернение сооружений и порчу имущества. Старший из задержанных, 26-летний так называемый оппозиционный активист из Сморгони, имеет судимости за кражу и угон, придерживается националистических идей крайне правого толка. А 18-летний житель Буда-Кошелево собирался отправиться в Украину для участия в боевых действиях в составе националистического батальона».

«Суть чата была в том, чтобы подготовиться к будущей партизанской войне, также расклеивать листовки с различными призывами. Я не единожды призывал к действиям, направленным против власти, противозаконным действиям».

«Был администратором Telegram-чата, где я сам лично публиковал информацию, как пускать поезда под откос, как делать "коктейли Молотова"».  

В МВД отмечают: в последнее время вновь активизировались зарубежные кураторы. В протестную деятельность пытаются вовлечь все более молодых людей, которые, по их мнению, легче поддаются влиянию.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь