СК раскрыли подробности дела детоубийцы

Стали известны подробности убийства новорожденного ребенка в Минске

СК раскрыли подробности дела детоубийцы

Следственный комитет Беларуси раскрыл подробности жуткого убийства младенца в белорусской столице. Об этом сообщает издание «Минская правда».

Согласно имеющейся информации, о своей беременности 35-летняя женщина узнала в конце 2022 года. Ребенок ей был не нужен, но, несмотря на то, что срок еще позволял, прервать беременность не удалось.

Также женщина скрывала факт беременности, ссылаясь на то, что просто набрала вес.

Роды подозреваемая принимала сама у себя дома. После рождения мальчика она перерезала пуповину, а после задушила младенца.

Впоследствии женщина утверждала, что ребенок уже родился мертвым. Впрочем, обмануть медицинскую экспертизу ей не удалось. 

Тело убитого младенца женщина поместила в пластиковый пакет и спрятала под кровать.

Впрочем, на этом кошмар не закончился – как оказалось, женщина была беременна двойней. Второй ребенок был уже мертв. Причина – антенатальная гибель плода (т. е. внутриутробная смерть).

Учитывая случившееся, минчанка очень не хотела обращаться за медицинской помощью. И все же страх смерти от потери крови взял верх, и женщина попросила мать вызвать скорую.

Сейчас в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело. В соответствии с УК Беларуси за убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 25 лет, или пожизненное лишение свободы, или смертная казнь. 

Впрочем, последние два пункта убийце новорожденного не грозят: из-за особенностей законодательства в отношении женщин не применяется смертная казнь, а максимальный срок тюремного заключения не может превышать 25 лет.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram