Ситуацию с чрезвычайными происшествиями в режиме реального времени отслеживают спасатели

​Интерактивная карта неблагоприятных и опасных явлений доступна на сайте МЧС. Сюда стекается информация со всей страны. Сегодня видно, что из-за снегопада опасные условия складываются повсеместно.

Интерактивная карта неблагоприятных и опасных явлений доступна на сайте МЧС. Сюда стекается информация со всей страны. Сегодня видно, что из-за снегопада опасные условия складываются повсеместно.

Мокрый снег, местами с дождём, способствует образованию гололёда. Спасательные подразделения пока работают в обычном режиме, но если ситуация станет критической, его изменят на усиленный.

Виталий Новицкий, официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Мокрый снег, его масса достаточно велика, возможно обрушение конструкций, возможно повреждение линий электропередачи, деревьев. Соответственно, уже сейчас собственники зданий должны подумать о том, как они будут с соблюдением техники безопасности очищать кровли от снега».

Спасатели рекомендуют без необходимости не покидать дома пожилым людям, всем пешеходам держаться подальше от строек и незакреплённых конструкций. Серьёзную опасность представляют и ледяные образования на крышах. Сложная ситуация со снегопадами и налипанием мокрого снега сохранится и завтра. На дорогах синоптики прогнозируют гололёд.

Подписывайтесь на нас в Telegram