Ситуация в Украине стала темой заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке

Обстановка на Донбассе снова накалилась. И до конца этого года – это уже открыто признают стороны конфликта – выполнить минские соглашения не удастся, несмотря на призывы мирового сообщества. Генштаб Украины предложил продлить действия меморандума, подписанного «нормандской четвёркой», и на 2016 год.

Ситуация в Украине стала темой заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Обстановка на Донбассе снова накалилась. И до конца этого года – это уже открыто признают стороны конфликта – выполнить минские соглашения не удастся, несмотря на призывы мирового сообщества. Генштаб Украины предложил продлить действия меморандума, подписанного «нормандской четвёркой», и на 2016 год.

После относительного затишья – снова пулемётные очереди. Горячие точки – Пески, район Донецкого аэропорта. Накануне специальная миссия ОБСЕ подтвердила: военные действия продолжаются. Танки и артиллерия вернулись на позиции. По последним данным, конфликт на Донбассе уже унёс жизни 9 тысяч человек, более 20 тысяч получили ранения. В том числе – мирные граждане.

Официальный Киев повторяет: альтернативы минским соглашениям нет. Но при этом предоставлять юго-востоку специальный статус, провести в регионе выборы, амнистию, одним словом – пойти на уступки ради мира украинские власти не спешат.

Николай Скорик, народный депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционный блок»: «Для того чтобы в этой ситуации провести выборы по украинским законам, нужно принять по этому поводу специальный закон, потому что мы понимаем специфику нынешней ситуации. Если этого не делать, то можно сколько угодно говорить о том, что происходит на Донбассе, но реально ситуация не изменится. Это ключевой момент. То же самое в отношении амнистии, в отношении тех людей, кто не совершал тяжких преступлений. Этого тоже не делается.

Полностью выполнить минские соглашения до конца 2015 года, как это предполагалось ранее, уже не удастся, признают обе стороны конфликта. Многие эксперты считают, что при посредничестве Евросоюза и США продлить срок выполнения договорённостей ещё на год всё же возможно. Такое предложение накануне высказали и в Генштабе Украины. Меморандум, подписанный в феврале 2015 года в Минске, признан во всём мире.

Благодаря соглашениям, достигнутым в Минске, украинской стороне удалось освободить из плена и вернуть домой почти 3 тысячи своих бойцов. Как отмечают наблюдатели ОБСЕ, за время перемирий, путь даже хрупких, количество и убитых, и раненых значительно сокращалось. Так что, по сути, даже частичное выполнение минских соглашений позволило сохранить жизни тысячам людей.

Стороны обвиняют друг друга в срыве договорённостей. Однако, по мнению экспертов, пункты соглашения рано или поздно придётся выполнять. Документ зафиксирован резолюцией Совета Безопасности ООН. А потому переговорный процесс, в том числе заседания контактной группы в Минске, считают политологи, в любом случае будут продолжены.

Руслан Бортник, директор Института анализа и менеджмента политики: «Пока что нас ожидает долгая рутинная тягомотина в рамках минского процесса и война на истощение – такая политическая и экономическая. Кому раньше станет это противостояние невыгодным и невозможным его продолжать?»

Есть мнения, что к переговорам на высшем уровне подключится и США. Не секрет, что неформально Штаты участвуют в процессе. В любом случае судьбу минских соглашений уже в ближайшие дни должна решить «нормандская четвёрка» – главы Украины, России, Германии и Франции. В Киеве рассчитывают, что первые лица успеют встретиться до новогодних каникул.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
США Украина