Ситуация с гриппом А-H1N1 не вызывает серьёзного беспокойства у врачей Беларуси

В стране выявлено около 40 случаев, это в сотни раз меньше, чем в соседних государствах.

В стране выявлено около 40 случаев, а это в сотни раз меньше, чем в соседних государствах.

Специалисты отмечают, что ситуация с этим штаммом гриппа в Беларуси идентична прошлогодней: уровень заболеваемости остаётся низким и свидетельствует о том, что это всего лишь сезонный фактор. 

Отметим, что А-Н1N1 циркулирует в нашей стране с 2009 года. Гомельская область – ближайшая к Украине, где сейчас отмечается рост заболеваемости. Лабораторно здесь подтвердили только семь случаев заражения вирусом. Все пациенты перенесли болезнь в лёгкой форме и уже пошли на поправку. Такой относительно спокойной ситуации с заболеваемостью удалось добиться благодаря вакцинации: от гриппа привито около 40% населения Беларуси.

Инна Салажкова, заведующая отделением эпидемиологии Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Если говорить о гриппе А-Н1N1, то надо сказать, что он у нас циркулирует в единичных случаях на территории области, не вызывает никакого эпидемического подъёма, тревожиться в этом отношении нет оснований. Ситуация на Украине выглядит несколько хуже, чем у нас, потому что вакцинация населения у них составляет всего лишь 0,3%. Мы надеемся, что благодаря вакцинации у нас не будет интенсивного эпидемического подъёма».

Всё же не лишними будут меры предосторожности. Медики рекомендуют принимать профилактические препараты. А тем, кто уже заболел, не выходить на работу и не посещать общественные места. Любой грипп опасен осложнениями. В частности, А-Н1N1 может вызвать пневмонию.

Подписывайтесь на нас в Telegram