Ситуация на границах Беларуси остаётся сложной

На границах Беларуси – очереди по всем направлениям. Сложная ситуация усугубилась с приходом больших выходных. В пунктах пропуска на границе с Литвой застряли около полутора тысяч грузовиков.

На границах Беларуси – очереди по всем направлениям. Сложная ситуация усугубилась с приходом больших выходных. В пунктах пропуска на границе с Литвой застряли около полутора тысяч грузовиков. Напряжённость и на латвийском направлении – стоят более 500 машин. Многие дальнобойщики проводят в ожидании уже третьи сутки. Когда заторы исчезнут, прогнозировать никто не берётся.

Всё случилось так как и предупреждала белорусская таможня, ситуация на границе с Литвой за выходные не только не разрешилась. А очереди выросли ещё на 300 машин. И сейчас на границе бьют рекорды по количеству застрявших там автомобилей. Свыше 1320 только на въезде в Литву – такого не было последние пяти лет. К неоформленным в будни грузовикам добавились традиционные для выходных потоки фур.

В Привалке машины застряли в восьми км от границы, в Каменном Логе ситуация ещё хуже – хвост растянулся на 20 километров. В пробках погрязли и соседи. Более полутысячи перевозчиков срочно меняют маршрут и пробуют попасть в Европу через Латвию. Для большинства стоящих здесь Литва – прямая дорога – везут груз в Калининград, Клайпеду, Вильнюс. Дежурят уже сутки, а кто-то и трое. Выживают, как могут.

На месте развернули полевую кухню. Благо, в машинах у дальнобойщиков есть золотой запас. А у самых подготовленных есть ещё холодильники и электроплиты. Кто-то даже смог найти себе развлечение.

А с обратной стороны границы заказчики ждут грузы. Пункты назначения – по всей Европе. И многие уже не успевают к сроку. Вильнюсская региональная таможня рапортует – компьютерный сбой устранили! Но транспорта накопилось столько, что теперь не хватает человеческих сил.

В эти выходные на усиленный режим работы перешла и Гродненская региональная таможня. Специалисты говорят, появление очередей ожидаемо. Страна транзитная, объём товаропотока через Беларусь растёт. Приходится подстраиваться – белорусы модернизируют пункты пропуска, автоматизируют процессы, ускоряют оформление грузов. Но любой сбой на сопредельной стороне – весь процесс нарушен.

Денис Данилов, начальник отдела организации таможенного контроля Гродненской региональной таможни: «Товаротранспортные потоки увеличились и на въезд в РБ. Только за апрель количество автомобилей проследовавших на въезд в РБ увеличилось в среднем на 18-20%, легковых автомобилей на 50%. Белорусской таможней принимаются все меры для своевременного оформления всего этого потока».

Полоса для легковых машин в Брузгах также свободна. Ещё утром здесь скопилось больше сотни, все старались уехать на праздники в Европу. Сейчас – одна в пять минут.

К вечеру очереди из легковых авто стали образовываться и в направлении Литвы. Но пока ситуация под контролем. Сегодня и завтра люди будут возвращаться обратно, а это значит, заторы из легковых машин появятся на всех пунктах пропуска на въезд в Беларусь.

Специалисты прогнозируют – заторы из легковых авто растворятся к среде. А вот для грузовиков сложности с въездом в Европу через Литву сохранятся на протяжении всей недели. Перевозчикам вновь предлагают выбирать для вывоза грузов свободное польское направление. Но пока статистика показывает – не прислушиваются.

Подписывайтесь на нас в Telegram