Ситуацию в Нагорном Карабахе обсуждают в Женеве

Обновлено
Ситуацию в Нагорном Карабахе обсуждают в Женеве

В Женеве сегодня проходит первый раунд международных переговоров по военному конфликту в Нагорном Карабахе. Непризнанная республика уже почти две недели находится под интенсивным обстрелом.  


Разрушены дома, магазины, дороги. В карабахском городе Шуша под удар попал собор Святого Христа Всеспасителя. На снимках видно, что ракетой пробит купол собора, помещение внутри усыпано обломками. Снаряды залетают также в подвалы и бомбоубежища, где прячется мирное население. Количество пострадавших постоянно растет. Под вой сирен воздушной тревоги колонны гражданских машин движутся в приграничный Горис. Там разбит временный пункт для беженцев. В первую очередь вывозят стариков. Оставшиеся в зоне боевых действиях с риском для жизни пытаются разобрать завалы и спасти хотя бы часть имущества. 

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в эскалации. Главы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху (Россия, Франция и США) общаются ежедневно и рассчитывают, что за стол переговоров удастся посадить и стороны противостояния. Уже назначен второй раунд переговоров на понедельник, 12 октября. Местом встречи выбрана Москва.

Подписывайтесь на нас в Telegram