Ситуацию с задержанием пресс-секретаря компании А1 прокомментировал Олег Гайдукевич

Ситуацию с задержанием пресс-секретаря компании А1 прокомментировал Олег Гайдукевич

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич в эфире стрима «Главный. Тур» на YouTube прокомментировал ситуацию с задержанием пресс-секретаря компании А1, который «сливал» личные данные белорусов.

Олег Гайдукевич: «Они [А1] должны были сказать: да, это наш сотрудник, но он нарушил белорусское уголовное законодательство. Какая разница, это иностранная или белорусская компания? Закон для всех равный. Теперь представим на секунду, что белорусская компания в Австрии нарушила законодательство. С ней кто-то бы церемонился? Сразу бы в тюрьму бросили, никто бы не разбирался. В рамках закона. Почему-то здесь кто-то считает, должно быть по-другому. Ищут политическую подоплеку. Какая политическая подоплека? Есть уголовные кодекс, есть личные данные людей, которые этот человек разглашал и незаконно распространял. Мне плевать на его сексуальную ориентацию, его моральные принципы. Это должно интересовать компанию А1. Но то, что он нарушил уголовный кодекс, разве можно отрицать? Компания А1 заявляет, что они будут разбираться… Суд же есть, есть прокуратура, есть уголовный кодекс! Адвоката нанимайте, приходите в суд. Навевает сомнения, не занимался ли [незаконной деятельностью] еще кто-то в этой компании».

Депутат подчеркнул, что ситуация с задержанием сотрудника А1 не скажется на инвестиционном климате у нас в стране.

Олег Гайдукевич: «Что пытаются сделать в Telegram-каналах? “Все, иностранным компаниям нельзя здесь находиться”. При чем здесь инвестиции? Для компании А1 здесь созданы уникальные условия. Кто-то не хочет открыть здесь сотовую связь? Миллионы долларов можно заработать. Им дали условия. И сейчас вы будете говорить, инвестиции не защищены? Они защищены более чем. Соблюдайте уголовный кодекс».

Подписывайтесь на нас в Telegram