Ситуация на Украине: во время эвакуации из Мариуполя расстреливали машины с детьми. Хроника недели

Ситуация на Украине: во время эвакуации из Мариуполя расстреливали машины с детьми. Хроника недели

Без малого четыре миллиона человек за этот месяц покинули Украину. ООН называет это переселение самым крупным в XXI веке. Людей было бы больше, если бы полноценно работали гуманитарные коридоры. Те, кому удается бежать, идут в том числе и в сторону Беларуси. Нашу южную границу уже пересекли более шести тысяч украинских беженцев. Им оказывают всяческую помощь и поддержку. Особенно тем, кому она нужна вдвойне. Под Минском реабилитацию проходят дети из Донбасса. Здесь с ними работают и медики, и психологи. Ведь у каждого ребенка непростая судьба – многие из них мирного времени не застали вообще. А потому важно вовремя залечить эти раны – словом и делом. К событиям в самой Украине. В последние дни внимание приковано к Мариуполю. Сегодня Минобороны России сообщило об освобождении местного аэропорта. Хроника еще одной непростой недели.


Это дети, которых эвакуировали из Мариуполя. Их родителей расстреляли боевики «Азова». Самый старший из детей собрал всех и спрятал в подвале. Истории беженцев, сумевших выбраться по гуманитарным коридорам, полны боли. Эта женщина потеряла семью. Подорвались на мине, которую, по ее словам, заложили украинские военные.

Этот мужчина тоже пытался вывезти из Мариуполя своих детей. Машину обстреляли боевики. Выжили чудом. Люди рассказывают и показывают кадры, как украинские военные ими фактически прикрывались. И таких видео в Сети много. Вот построение в школьном спортзале в Киеве. Вот они в учебных классах. Или вот – заняли позицию возле церкви в одном из поселков в киевском направлении. Палят без разбора по мирным жителям и даже по своим солдатам.

Игорь Чибисов, военный эксперт: «Их учили иностранные инструктора – американские, английские и прочие. Это тактика обороны, когда прикрываются мирным населением, что они и используют при ведении боевых действий».

Несмотря на поток фейков в западных СМИ, когда, например, кадры разрушенного Донецка выдают за Киев, до европейцев начинает потихоньку доходить – кого поддерживают их лидеры. Вот реакции жительницы Испании, которая узнала, что её страна снабжает оружием боевиков «Азова».

Но попытка донести свою, но неугодную Вашингтону и Брюсселю позицию обречена на провал. Даже если ты политик. Так, депутата Европарламента заблокировал Facebook после того, как она проголосовала против санкций в отношении России.  

Франческа Донато, депутат Европарламента: «Мы в Европе больше не вольны думать, писать и говорить то, что мы думаем. Потому что здесь существует строгая цензура в отношении любого политического посыла, любого публично выраженного мнения, не совпадающего с формально принятой линией европейского правительства».

А вот кадры, на которых канадский писатель попытался донести свою точку зрения до министра иностранных дел своей страны. Успел сказать о необходимости прекращения поставок оружия на Украину, о разжигании третьей мировой, о лжи народу. И всё. Его схватила охрана.

Но в западной прессе – об этом ни слова. ЕС и США зарядили свои СМИ на штамповку фейков и тотальную демонизацию России и всех её союзников.

Алексей Ильяшевич, политический обозреватель портала RuBaltic.Ru: «Мы через это проходили, нам точно так же рассказывали, что на Донбассе живет быдло, какие-то неправильные люди, которых необходимо лишать гражданских прав, которых необходимо убивать и не надо жалеть».

На Украину продолжают съезжаться наемники из разных стран. На этих кадрах американец считает подбитые танки. Эти четверо шагают по Ирпени во главе с бывшим министром обороны Грузии. Там же, но уже другая группа. Видео для соцсетей от немецкого наемника. Британцы прячутся в жилкомплексе. И еще американцы – сперва фотографируются, после – прячутся от пуль за забором. А теперь представьте, что весь этот сброд мог ходить и по белорусским улицам, если бы в 2020-м мы не устояли.

Семен Уралов, политтехнолог: «Кризис был рассчитан на то, что будут введены оперативные войска из Польши и Литвы. Я напомню, что как раз у них проходили учения, которые немножко ковид покусал, и была переброска. И вот если бы случился коллапс власти, ставка была на коллапс власти, то скорее всего мы бы увидели попытку захода польско-литовских миротворческих сил НАТО, а с юга батальон "Погоня", тренировался с 2016 года. Украина с юга включилась, и они никогда этого и не скрывали».

Это подтверждает и последний скандал с украинским шпионажем в Беларуси под дипломатическим прикрытием. В посольстве Украины работала целая сеть агентов из числа кадровых офицеров разведки. Вербовали, следили и собирали данные в нашей стране.

Константин Бычек, заместитель начальника Следственного управления Комитета государственной безопасности Беларуси: «При общей численности дипломатической миссии Украины чуть более 2 десятков человек не менее половины из них являлись кадровыми сотрудниками управления разведки Министерства обороны Украины и службы внешней разведки Украины. Что является беспрецедентным даже для дипмиссий крупных государств и свидетельствует о выборе Украины курса на проведение агрессивной разведывательной деятельности в отношении нашей страны вопреки нормальным дипломатическим отношениям».

Кстати, Киеву сейчас впору обратить внимание на своих европейских соседей. И особенно на Варшаву. Польское телевидение на днях показало карту раздела Украины. На изображении в составе Польши – Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровненская и Тернопольская области. Румыния «выросла» за счет Черновицкой области, а Венгрия – за счет Закарпатья. Дальше аппетиты растут –  официальная Варшава в лице польского генерала уже претендует на российский Калининград. Мол, это польские земли. Эксперты посоветовали вояке учить историю и напомнили о нашей Белостокской области, которая (раз уж на то пошло) находится под оккупацией Польши, и о военной доктрине Союзного государства, чёрным по белому – наш ответ на любую угрозу. О милитаристских замашках Польши неоднократно говорил и наш Президент.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вы же видите, очумевшие эти поляки, они уже предлагают, этого пригласили из-за океана и ему начинают пичкать: давайте создадим миротворческие силы тысяч 100 и введем через Львов на Украину. Вы понимаете, что это третья мировая война».

Как будет развиваться геополитическое противостояние – предугадать сложно. НАТОвцы продолжают наращивать контингент у границ Беларуси и России. Американский президент Байден на днях прямо завил, что цель США – возглавить новый мировой порядок. И да, момент в истории сейчас действительно переломный, но ломать всё у нас, как того хотелось бы Вашингтону, больше никто не позволит.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Украина