Ситуация в Казахстане: бои на центральной площади Алматы, ночные погромы и мародерство

Обновлено

Казахстан пережил самые сложные с начала беспорядков сутки. Так называемые «мирные» протестующие показали свое истинное лицо. Хаос, бесчинства мародеров, вооруженные нападения на силовиков, магазины, банки. В разных городах. В стране уже появились перебои с продуктами, у магазинов (там, где не идут настоящие уличные бои) выстраиваются очереди. Ситуация близка к критической.


Четверг и минувшая ночь стали одними из самых напряженных и кровавых в новейшей истории Казахстана. Бесчинствующие бандиты превратили Алматы и некоторые другие крупные города фактически в поле боя. Разница во времени с Минском – 3 часа. В Алматы поздний вечер, и как, сообщается, в городе продолжается антитеррористическая операция.

Утром экстремисты открыли огонь на площади Республики. Оружие боевикам – и это видно на кадрах – еще накануне раздавали прямо из машин. Силовики окружили площадь, чтобы не допустить жертв среди мирных жителей, для которых минувшие сутки стали адом. Во время зачистки площади многие экстремисты были ликвидированы. Их личности устанавливаются.

Выстрелы в Алматы звучали сутки почти без перерыва. И пока мародеры громили банки и магазины, радикалы грабили оружейные магазины, им удалось захватить арсенал одного из подразделений местной спецслужбы. Все это оружие сейчас на улицах. Стреляли без разбора – по окнам домов, случайным прохожим, автомобилям и общественному транспорту.

От района к району, от улицы к улице.

Агрессивная толпа попыталась штурмовать здание полиции Алматы. После боя в управлении заявили о многочисленных жертвах среди бандитов, есть потери и среди силовиков – минимум 18 убитых, и по сообщениям казахстанских СМИ, троих стражей порядка нашли обезглавленными. Более 740 человек ранены. Градус жестокости запредельный. Те, кого называют «мирными» протестующими, пускают в дело все, что под руку попадется, даже когда силовики не представляют опасности.

Террористы блокировали больницы, не пуская персонал и пациентов, атаковали и поджигают кареты скорой помощи. Люди, опасаясь за свои жизни, вынуждены баррикадироваться в квартирах. Автозаправки, банки и торговые центры – разграблены.

Мародерство, разбой – отдельная тема. Грабят магазины, бьют витрины, выносят технику, дорогие телефоны, одежду. Это кадры из аэропорта. Он уже вновь под контролем силовиков. Но за несколько часов экстремисты превратили здание в руины.

Сегодня жители Алматы столкнулись с дефицитом продовольствия. Это очередь за хлебом. Небольшие магазины уже распродали запасы товаров. Крупные торговые центры – разграблены. Фактически мишенью террористов стали обычные граждане. И не исключено, что хаос и страх изначально были целью мятежников. Беспорядки, переросшие в боестолкновения, начались внезапно и по формальному предлогу. Но явно с жесткой координацией действия.

Эксперты склоняются во мнении, что на лицо работа так называемых социальных технологий. Попытка «цветной революции». И сегодня был ее ключевой момент.

Как бы там ни было, интересы казахского народа политтехнологов не волнуют. Уличные бои – это откровенная попытка запугать людей и власти, чтобы эту самую власть захватить. Но люди самоорганизуются, чтобы защитить свой дом, двор и себя.

Но остановить лавину насилия отрядам самообороны точно не под силу. Беспорядки и погромы проходят во многих казахстанских городах. В Таразе террористы сожгли 3 здания полиции и 50 полицейских автомобилей. Из-за массовых протестов и разгула бандитизма в Казахстане действует чрезвычайное положение. Как долго оно продлится, прогнозировать невозможно. Очевидно, что, если вопрос не решится в самое ближайшее время, казахов ждут перебои со снабжением продуктами питания, многие захотят уехать и станут беженцами, а беспорядки перейдут в хроническую стадию. Но это наихудший сценарий, в котором никто, кроме внешних кураторов кровавых социальных потрясений, не заинтересован. Пока же жителям настоятельно рекомендовано не покидать свои жилища. В МВД Казахстана заявили, что все административные здания Алматы сейчас под контролем властей, идут розыск и задержания нарушителей правопорядка. В случае вооруженного сопротивления и отказа сложить оружие преступников уничтожают.

Подписывайтесь на нас в Telegram