Ситуация с паломниками-хасидами на белорусско-украинской границе: сотни измученных ожиданием верующих надеются попасть в Умань

Ситуация с паломниками-хасидами на белорусско-украинской границе: сотни измученных ожиданием верующих надеются попасть в Умань

Ситуация с иудейскими паломниками, которые застряли на белорусско-украинской границе, остаётся напряжённой. Сотни измученных ожиданием верующих, среди которых женщины, старики и дети, осели в Пинске и Гомеле в надежде всё-таки попасть в украинский город Умань, чтобы встретить Новый год, как принято, у святыни.


Времени у них всё меньше, ведь уже послезавтра начинаются празднования – они продлятся все выходные. А иудеи и ныне там – в нейтральной зоне – между Беларусью и Украиной. Киев не просто не пускает, ссылаясь на пандемию, но даже выставил военное усиление.

В таких условиях людям нужна помощь. Ситуация – на контроле Президента Беларуси. Правительству поручено решить с украинской стороной возможность предоставления зелёного коридора. 

Танцы для хасидов – особый ритуал, который верующие совершают в канун одного из главных религиозных праздников. В роли аккомпаниатора Хилик Франк – один из известнейших кларнетистов мира, каждый год он отменяет гастроли, чтобы совершить паломничество в украинский город Умань для празднования Рош ха-Шана – иудейского Нового года. 

Первые группы паломников прибыли в Пинск 28 августа, чтобы на автобусе попасть в украинский Умань и совершить молитву на могиле основателя брацлавского хасидизма – цадика Нахмана. К этому времени Украина из-за коронавируса закрыла границу, больше тысячи иудеев не смогли продолжить путь и находятся сейчас в Беларуси. Иехиель Хэшин – из Иерусалима, на родине он преподает тору, ехал с детьми и племянниками, чтобы совершить ежегодный обряд, важный для каждого иудея, к нему готовятся целый год. Но вот уже третью неделю Иехиель с родственниками вынужден жить в гостиницах Пинска, периодически наведываясь на границу.  

Родители Нахмана – уже в Украине, они успели въехать в страну до карантинных мер, удастся ли провести важный праздник с родными, теперь неизвестно. 

Многие паломники несколько раз пытались попасть в Украину через погранпереход «Мохро». Ночь на границе, но безрезультатно. Днем иудеи собираются в местной синагоге для молитвы и обсуждают дальнейшие планы. С питанием и жильем помогает местная община.

По некоторым подсчетам, сейчас в Пинске остаются до 200 иудейских паломников – в основном те, кто приехали с детьми. Самые стойкие отправились в сторону погранпереходов «Новая Гута» и «Новые Яриловичи» (это гомельское направление), там уже около 1000 человек. 

На нейтральной полосе между пунктами пропуска по-прежнему жарко – паломники продолжают вплотную подходить к украинской границе и, кажется, не собираются отступать. Требования не изменились – пропустить всех до единого. 

Хасиды на границе – уже вторые сутки. Они спокойно, без задержек проходят белорусский пункт пропуска «Новая Гута» – он работает в штатном режиме. Однако на украинской стороне их встречает кордон силовиков со щитами. Из-за этого на нейтральной полосе вырос большой стихийный лагерь, люди вынуждены разводить костры и спать, где придется.

Силами подразделений белорусского МЧС развернуто 10 палаточных модулей. Спецмашины и Красный Крест подвозят еду и цистерны с питьевой водой. На месте круглосуточно дежурят волонтеры, обученные навыкам оказания первой помощи.

Сегодня один из паломников, вероятно, не выдержав ожидания, попытался незаконно пересечь границу по болотистой местности. Гражданина Израиля обнаружили и вернули на белорусскую сторону, составив административный протокол и запретив въезжать в Украину сроком на пять лет. Но большинство иностранцев настроены решать проблему законным способом. 

Граждане Израиля возмущены, ведь представители их общины в Умани заранее позаботились о карантинных мерах и выполнили все требования местных властей, чтобы пребывание паломников сделать безопасным. То, что границы закроют вовсе, никто не ожидал.  Проблема, с которой столкнулись паломники, – на личном контроле Президента. Александр Лукашенко поручил правительству договориться с Украиной о предоставлении зеленого коридора для евреев-хасидов.

Белорусское правительство уже подключилось к решению вопроса и ведет переговоры с украинскими дипломатами и представителями здравоохранения, чтобы разрешить въезд гражданам Израиля в Украину. Ведь стихийные очереди и ночевки на границе могут спровоцировать более серьёзную проблему. 

В то, что, возможно, придется смириться с решением украинских властей, паломники верить не хотят. Однако пинские власти рассматривают все варианты развития событий и уже изучают особенности праздника, чтобы дать возможность гостям провести его в безопасности и согласно иудейским традициям. 

Если в ближайшее время попасть в Украину не получится, то Новый год иудеи вынуждены будут встретить в Беларуси. Святые для паломников-хасидов места – там, где захоронены праведники, есть и в нашей стране. Например, на территории одной из пинских школ находится могила раввина Аарона Перлова.

Подписывайтесь на нас в Telegram