Ситуация с очередями на въезд в ЕС остается напряженной

Ситуация с очередями на въезд в ЕС остается напряженной

Ситуация с очередями на въезд в Евросоюз по-прежнему остается напряженной. Наибольшее скопление транспорта традиционно наблюдается на литовском и польском направлениях. В долгих очередях возникают конфликты – один из них на прошлой неделе едва не закончился дракой. Основным препятствием для быстрого пути как специалисты, так и водители называют невыполнение европейской стороной договоренностей по пропуску транспорта.  


Пункт пропуска «Берестовица-Бобровники». Конфликты здесь уже нередки.

Очередной едва не закончился дракой. А ведь женщина направлялась в магазин. Водители решили: пытается вклиниться в очередь. Во время долгого ожидания сложно сохранять спокойствие.

Белорусская сторона пытается упорядочить ситуацию. С прошлой недели электронная очередь стала единой для всех. Расширили и список тех, кто может пересекать границу, не останавливаясь в зоне ожидания. Это ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды первой группы, семьи с детьми до трех лет – всего более десяти категорий.

Нововведение позволяет избежать нелегального бизнеса по продаже мест в очереди. К ответственности за это уже привлекли 12 человек. Штраф – до 10 базовых величин.

Сергей Адамчук, начальник Берестовицкого РОВД: «Были выявлены факты въезда в зону ожидания граждан, так назовем их "предприимчивых", не под своими регистрационными знаками на автомашинах. Номера приклеивались скотчем. Допустим, передний номер приклеивался, задний оставался тот, транспортное средство которого подлежало регистрации. Данные были зафиксированы видеокамерами "Белтаможсервиса", установлены граждане, которые этим занимались. И, как я уже говорил, в настоящее время дается правовая оценка их действий». 

Сейчас очереди в пункте пропуска «Берестовица-Бобровники» уменьшаются. Сегодня утром было несколько сотен фур и около сотни легковушек. Вчера почти вдвое больше. Но тенденция, по словам пограничников и водителей, неустойчивая. Помочь в решении проблемы может польская сторона, если начнет соблюдать международные договоренности по оформлению. За час по нормам пересечь границу здесь могут более 30 машин.

Андрей Шока, начальник управления пограничного контроля Гродненской пограничной группы: «Мы видим, что в один час может быть оформлено порядка 20-25 легковых автомобилей, в другой час – 5, а то и 0. Если бы работал сопредельный пункт пропуска "Кузница-Брузги", который у нас также находится на участке Гродненской пограничной группы, то это, конечно же, также повлияло бы на отсутствие очереди из легковых и грузовых транспортных средств, потому что пропускная способность пункта пропуска "Брузги" в два раза выше, чем пункта пропуска "Берестовица-Бобровники".  

Пункт пропуска «Брузги» поляки со своей стороны закрыли почти год назад. Вчера открыли, но машины не пускали. Просто польский погранотряд проводил день открытых дверей. С выставками и конкурсами, но… при закрытых шлагбаумах. И это, пожалуй, лучшая демонстрация работы польской стороны – весело, но бесполезно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич