Вакцинация от COVID-19 в регионах Беларуси стала доступнее: привиться можно по пути в магазин

Обновлено
Вакцинация от COVID-19 в регионах Беларуси стала доступнее: привиться можно по пути в магазин

Поликлиники, предприятия, рынки и торговые центры. В регионах вакцинация становится ещё доступнее. Где прививаться, каждый выбирает сам. А медики готовы выехать в большие коллективы. Именно прививки специалисты называют одним из самых действенных способов в победе над пандемией.

 

Население Заречного района Бреста около 60 тыс., нагрузка на поликлинику большая, поэтому открыть дополнительный пункт решили именно здесь. В торговом центре оборудовали отдельный павильон, это в первую очередь удобно, по пути в магазин любой желающий может получить и вакцину.

Андрей Лепешко однажды уже перенес коронавирус без явных осложнений, но второй раз не хотелось бы заболеть. К тому же настораживает опасный штамм «дельта».  

Андрей Лепешко: «В поликлинике, как обычно, толкотня, здесь зашел спокойно, укололся, получил необходимую информацию и доволен».

Александр Курец: «Во-первых, удобно, пришел, купил товар и привился, у меня уже срок подошел, потому что я корону перенес в прошлом году, довольно серьёзно, была пневмония».

И если раньше в основном прививались люди в возрасте, сейчас всё чаще обращается молодёжь. В любом случае перед введением препарата каждого пациента осматривает доктор.

Елена Куличик, врач общей практики Брестской городской поликлиники №3: «Меряем температуру, сатурацию. Есть противопоказания. Это обострение хронических заболеваний, беременность, расспрашивают всю информацию, мы отвечаем и приглашаем на вакцинацию».

Полный курс вакцинации в регионе прошли около 100 тыс. человек. С начала лета, когда дети ушли на каникулы, заболеваемость пошла на спад, но к середине снова растет. И все чаще в регионе фиксируют более заразный индийский штамм.

Марина Шилович, заведующая отделом эпидемиологии Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Мы доставляем материал в Институт эпидемиологии и микробиологии, который проводит тестирование, и уже поступили данные, что, в том числе, и "дельта"-штамм от наших заболевших выделяется. Что говорить о вакцине, она разрабатывалась в течении года, и штамм, который взят в ее основу, это не мутация "дельта", но всё равно производители заявляют ее достаточную эффективность, не 100%, но, если думать прививаться или нет, то какую-то защиту вы получите, в том числе от тяжёлых форм, которые "дельта"-штамм вызывает».

В Гродненской области – акцент на работу мобильных бригад, их в регионе уже более 300. Выезжают по заявкам на предприятия и в организации. Сегодня медиков ждали в дошкольном центре развития ребенка. В очереди на прививку все – от воспитателей до сотрудников технических служб и столовой.

Светлана Латош, воспитатель дошкольного центра развития ребенка №89 г. Гродно: «Так как я работаю в детском саду с детками, а детки являются бессимптомными источниками инфекции, я для себя решила сделать прививку, чтобы обезопасить себя».

Валентина Гудинская, шеф-повар дошкольного центра развития ребенка №89 г. Гродно: «Температура была низкая, было плохо, ломало все кости, и выставили мне такой диагноз – "коронавирус". Проболела три недели. А привиться я хотела как-то уже давно. И после той болезни, чтоб не заражать окружающих, чтобы не болеть самой и не заражать всю свою семью, решила привиться».

Сотрудники входят в группу риска – каждый день работают с большим количеством детей и родителей. Поэтому к вакцинации готовились, обсуждали все плюсы и минусы, но в итоге решили – пока лучшей защиты от вируса нет.

Жанна Войтеховская, заведующая дошкольным центром развития ребенка №89 г. Гродно: «Профилактическая мера, как маска, мытье рук, проветривание и ограничение общения – все это используется, но не является стопроцентной защитой от данного заболевания, к сожалению. И поэтому существует необходимость привиться от данного заболевания для того, чтобы в сентябре мы уже были готовы к подъему, который прогнозируется экспертами, и могли спокойно работать и общаться с нашими малышами».

С приходом лета темпы вакцинации выросли – кому-то прививка нужна для выезда на курорт, кто-то предпочитает «отлежаться» дома в отпуске, если будут побочные реакции. Больше 10% жителей региона уже привились.

Людмила Кеда, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома: «Если говорить про уязвимые контингенты, то уже работников здравоохранения вакцинировано более 60%, и активно продолжается вакцинация. Также активно вакцинируются работники социального обслуживания, образования. В учреждениях с круглосуточным пребыванием у нас вакцинировано более 90% людей, находящихся в этих учреждениях. Также в настоящий момент мы делаем акцент на вакцинацию населения с хроническими заболеваниями».

Вакцины в регионах достаточно. Медики рекомендуют не затягивать. Впереди осень – начнется вакцинация от гриппа. По правилам, чтобы обезопасить организм, между прививками необходимо соблюдать интервалы. Совсем скоро белорусские поликлиники примут на вакцинацию и иностранных граждан. Их начнут прививать с середины июля. 

Подписывайтесь на нас в Telegram