Ситуация с COVID в Беларуси: вакцинация беременных, открытие инфекционного корпуса в Лунинце

Ситуация с COVID в Беларуси: вакцинация беременных, открытие инфекционного корпуса в Лунинце

Четвёртую волну коронавируса встречаем во всеоружии. Каждый – по силам и на своём фронте. Врачи в новых и оборудованных современной техникой корпусах больниц, будущие мамы – в прививочных кабинетах, переболевшие и ещё не совсем оклемавшиеся – в реабилитационных кабинетах.  Есть и бойцы видимого – информационного – фронта. На городских проспектах и крупных развязках Витебска, например, установили бигборды с мнением известных врачей и учёных. К слову, отклик на призывы есть. По данным Минздрава, первую дозу вакцины от ковида получили практически 2,7 миллиона белорусов. Из них более 2 миллионов прошли полный курс вакцинации.

 

Дарья Рабецкая прививку от коронавируса сделала на восьмом месяце беременности, несмотря на многочисленные (и, как правило, анонимные) «предупреждения» о «псевдоопасности» вакцинации. Пока интернет-эксперты кричат о бесполезности прививки, будущая мама уверена – вакцина работает.

Прививают будущих матерей китайским препаратом Vero Cell. Он подобран с учётом особенностей периода предстоящего материнства. Именно эту вакцину будут использовать в больницах и поликлиниках, так как другие, разрешенные к применению в Беларуси, беременным не подходят. 

Будущих мам направляют на прививки акушеры-гинекологи. Результаты исследований показали – вакцину пациентки переносят хорошо. Без дополнительного риска. Антитела после прививки обнаружились и в молоке матери. То есть вакцинация может защитить и ребенка. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют прививаться. И напоминают о важности вакцинации на городских проспектах и крупных развязках. В Витебске, например, установили бигборды с мнением известных врачей и учёных. 

К сожалению, одного лишь информирования в борьбе с коронавирусом недостаточно. Необходимо создавать инфраструктуру и комфортные условия для пациентов и медицинских работников – в отделениях. Такое сегодня открылось в центральной районной больнице в Лунинце. Здесь под нужды инфекционки реконструировали двухэтажный корпус. Работы на объекте начались весной, а уже сегодня строители передали медикам ключи. Обошлось строительство примерно в 5 миллионов рублей. 

Обновленное инфекционное отделение рассчитано на 25 коек, есть обустроенные боксы и полубоксы. К палатам подведены кислородные точки, поэтому при необходимости можно госпитализировать до 70 пациентов. Здесь же оборудованы и палаты интенсивной терапии с аппаратами искусственной вентиляции легких. Такие возможности позволят разгрузить районную больницу и оказывать помощь пациентам по различным профилям.

Пока одни на передовой в борьбе за жизнь и здоровье больных, другие оказывают реабилитационную помощь тем, кто уже немного оклемался от ковида. Кто-то испытывает проблемы с дыхательной системой, у других расстройство сна или слабость. У кого-то последствия не проявляются физически, но страдает психика: люди чувствуют тревожность, а порой – настоящие панические атаки. Чтобы помочь таким пациентам, назначают реабилитацию.

В 4-ю поликлинику Гродно направляют людей, в основном после средней и тяжелой форм болезни. Алгоритм реабилитации здесь разработали ещё в период первой волны. 

И чтобы не попасть на такую реабилитацию и болезнь протекала не так тяжело, медики рекомендуют сделать прививку. Рекомендательный с сегодняшнего дня и масочный режим. Теперь это вопрос личной ответственности каждого, как перед самим собой, так и перед окружающими и, конечно, врачами. А беречь своё здоровье и не рисковать – это уже и есть конкретная помощь медикам. Ведь никакими штрафами его не вернуть. 

Подписывайтесь на нас в Telegram