Ситуация на валютном рынке: кто выигрывает на разнице курса? Рубрика «Будет дополнено»

Ситуация на валютном рынке: кто выигрывает на разнице курса? Рубрика «Будет дополнено»

Два фактора, которые влияют на курс: не только мировой рынок, но и наши эмоции. Кто на самом деле выигрывает на курсовой разнице, а кто, поддавшись нервозности, наоборот, теряет?


Пик был в понедельник. 9 марта доллар и евро стремились вверх. А сегодня укрепился рубль. Дальше подсчеты очень простые, если в понедельник человек пошел и купил, например, 300 долларов, а сегодня 100 из них поменял обратно, чтобы сходить в магазин, уже потерял 11 рублей.

Вот так это выглядит в цифрах. В понедельник доллар стоил 2.42 рубля. Берем 300 – классическое желание оставить в запас. Денег, получается, человек потратил 726 рублей. Сотка из них стоила 242 рубля. Если её продать сегодня, то в карман получится положить только 231 рубль. Итого – минус 11 рублей. Это потеря дважды – на том, что курс пошел вниз и на том, что на человеке заработали банки.

Это об эмоциях, на которые нас толкает плавающий курс. И с которым сложно бороться. Есть всего две причины, почему доллар и евро дорожают или дешевеют. Первая – мировая. Страны ОПЕК на прошлой неделе не смогли договориться о стоимости нефти. Арабские Эмираты начали агрессивную игру на понижение – цена нефти упала. Российский рынок отреагировал – и соседний рубль стал падать. Теперь о Беларуси. Половина всех товаров, которые мы продаем, уходит в Россию. Наши экономики связаны, поэтому доллар и евро у нас тоже подорожали. 

И вот, начиная с понедельника, разница. Эксперты в один голос предлагают всем считать перед тем, как идти в обменник: выиграл на этом курсовом скачке только тот, кто купил доллары до размолвки в ОПЕК, то есть в середине прошлой недели, а продал на пике – в этот понедельник.

Если такое предугадать могли – здорово, хороший аналитик. Во всех остальных случаях – это больше эмоциональное решение. И от этого стоимость и количество долларов и евро на нашем внутреннем рынке тоже зависит. Представьте, если все мы дружно пойдем покупать доллары и евро, конечно, от такого спроса курс сильно подрастет, банки хорошо подзаработают, а когда придет время каждому из нас идти в магазин за продуктами, и мы будем менять деньги назад, банки заработают еще раз!

А вообще тому, кто не собирается зарабатывать на этом, лучше просто посмотреть со стороны и ничего не потерять. А заодно и по-другому подумать о пользе будущей атомной электростанции. Которая сильно снизит нашу, в том числе, зависимость от дорогой или дешевой нефти.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич