Ситуация на Украине: блокирована возможность эвакуироваться населению

Обновлено
Ситуация на Украине: блокирована возможность эвакуироваться населению

Переговоры Москвы и Киева идут тяжело. Украина постоянно меняет свою позицию, об этом заявляет российская сторона. Тем временем ситуация остается крайне сложной для мирных жителей. Украинские военные и нацбатальоны блокируют любую возможность эвакуироваться населению, хотя Россия продолжает открывать и предлагать маршруты для гуманитарных коридоров.


В качестве живого щита используют мирных граждан. Методы – самые разные. Не только расположение огневых точек в жилых кварталах. Украинские националисты все чаще пытаются вырваться из Мариуполя под видом мирных жителей. Некоторые не стесняются переодеваться в женскую одежду. Правда, такие нехитрые манипуляции раскрывают.

Звуки выстрелов по-прежнему слышны на Донбассе. Как сообщает штаб территориальной обороны, накануне в Донецкой республике удалось перехватить удар ракетного комплекса «Точка-У», который был запущен в направлении гражданской инфраструктуры.

По последней информации, за сутки в результате обстрелов со стороны украинских войск – ранены около 30 человек. Никак не способствует урегулированию ситуации западные партнёры Киева. На Украину продолжает поступать «военная помощь». Сегодня стала известно, что ЕС выделил Украине миллиард евро на закупку вооружений из Европейского фонда мира. А Литва поставит амуницию стоимостью не менее 10 млн евро. Также как пишет Bloomberg, ЕС одобрил соглашение с Украиной, которое позволит предоставлять Киеву засекреченную информацию, в том числе спутниковые снимки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина