Систему управления электроэнергетической отраслью Беларуси ждёт реформа

Три года на совершенствование электроэнергетической отрасли. В министерстве энергетики работают над нововведениями в законодательстве.

Три года на совершенствование электроэнергетической отрасли. В министерстве энергетики работают над нововведениями в законодательстве.

Система управления нуждается в реформах, даже несмотря на то, что отрасль работает стабильно. Предприятие «Белэнерго», по сути, монополист и контролирует генерирование, транспортировку и добычу электроэнергии. Изменения в законе призваны создать конкурентную среду, в том числе для привлечения в эту сферу частных игроков.

Евгений Оболенский, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Очередным шагом в рамках “Белэнерго” будет разделение по экономическим составляющим 12 станций высокого давления. Дело в том, что сейчас наше “Белэнерго” работает как структурная компания, где есть денежные перетоки между отдельными предприятиями. Иностранному инвестору не то, что неинтересно, а непонятно, куда он может инвестировать и какое из предприятий работает более или менее эффективно. Если же мы внесём прозрачность в эту сферу, то мы сделаем в этом отношении привлекательные шаги для иностранных инвесторов».

При этом передача электрической энергии – стратегическая сфера. И, по мнению законодателей, должна по-прежнему оставаться в руках государства.

Для оптимизации отрасли специалисты намерены использовать опыт, прежде всего, участников Евразийского экономического союза. Согласно договорённостям с партнёрами, реформы в сфере электроэнергетики необходимо завершить до июля 2019 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram