Систему поддержки молодых талантов усовершенствуют в Беларуси

​Гродненский и Витебский музыкальные колледжи в этом году отмечают юбилеи. Оба заведения славятся уровнем подготовки и гордятся своими воспитанниками.

Гродненский и Витебский музыкальные колледжи в этом году отмечают юбилеи. Оба заведения славятся уровнем подготовки и гордятся своими воспитанниками. И у всех один ответ на вопрос: с чего же начинается музыкальный гений? С хорошего педагога и хорошего инструмента. Скрипка Страдивари – далеко не обязательное условие для того, чтобы из начинающего музыканта получился мастер с мировым именем, но профессиональный рояль – источник вдохновения. Это важная составляющая успеха любого артиста! Почему одни творческие школы могут себе позволить хорошие инструменты, а другие – только о них мечтают?

Конечно, на чём играть найдут, но этого мало. Не секрет, что в Гродненском музыкальном колледже не хватает качественных концертных и конкурсных инструментов. Чем опытнее ребёнок, тем профессиональнее должны быть скрипка или рояль. Сфера затратная. Каждый инструмент – десятки тысяч долларов. На сцене – десятки побед в национальных и международных конкурсах, а за кулисами – всего пять хороших баянов на двадцать сильнейших студентов.

Анастасия Гизинская, учащаяся Гродненского государственного музыкального колледжа: «Этот инструмент 1988 года. И качество не самое лучшее. У нас один только 2010-го, но и у него, оттого что много людей на нём занимается, уже какие-то дефекты».

Ученики сами чинят инструменты, занимаются по очереди в выходные, по вечерам. Говорят, учатся бережно относиться к «любой скрипке», но хорошие струны – это не вопрос комфорта, а необходимость для повышения мастерства.

Алексей Солодухин, директор Гродненского государственного музыкального колледжа: «Мы, конечно, активно работаем с ребятами, их родителями на предмет приобретения личных инструментов. Личный инструмент для музыканта – это очень важно. К сожалению, не все могут себе это позволить, потому что инструменты некоторые достаточно дорогие, а некоторые очень дорогие».

Ещё вчера он задавал вопрос Президенту, а сегодня рассказывает о знаковой встрече однокурсникам и даёт импровизированный концерт. Баян – тот самый (за 6 000 долларов), на примере которого Пётр Пашкевич рассказал Александру Лукашенко, насколько сложно молодому музыканту приобрести достойный инструмент. Говорит, задать смелый вопрос решился из-за тона беседы. Прямой вопрос – прямой ответ.

Пётр Пашкевич, учащийся Гродненского государственного музыкального колледжа: «Это было бесподобно, даже в некотором роде невозможно, потому что я поговорил с человеком, которого видел всю жизнь по телевизору. Не ожидал таких решительных действий».

Реальный взгляд на проблему – однокурсники полностью поддерживают. Хороших инструментов не хватает, хоть Гродненская школа – одна из сильнейших в регионе. На встрече с талантливой молодёжью это была основа разговора. Сильных и талантливых нельзя терять просто из-за отсутствия материальной базы.

По четыре часа в день проводит за инструментом Ксения Бастова. В её музыкальной карьере уже есть первый сольный концерт в родном Городке, а сегодня учащаяся первого курса музыкального колледжа имени Ивана Соллертинского готовится к международному конкурсу. Главная подготовка – за роялем. Он стоит, как новый автомобиль. Финансированием помогают местные власти, предприниматели, производственники.

Ксения Бастова, учащаяся Витебского музыкального колледжа им. И. Соллертинского: «Новый инструмент вдохновляет меня на более усердную работу, мне кажется, что новый инструмент имеет более качественное звучание, более широкий диапазон».

Вкупе с упорством – влияет на результат. Только в прошлом году учащиеся 75 раз становились лауреатами различных областных и международных конкурсов. Помимо новых духовых и белорусских народных, последняя покупка колледжа – латиноамериканские и даже африканские инструменты. В новых звуках слышат новые возможности.

За полтора десятилетия в колледже 25 учеников стали стипендиатами Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодёжи. И в этом году здесь ждут настоящий эксклюзив клавишной музыки – рояль, стоимость которого больше 50 тысяч долларов. Это подарок к столетию колледжа, на котором будут играть лучшие из лучших будущих пианистов.

Подписывайтесь на нас в Telegram