Систему оплаты проезда через мобильный телефон тестируют в Гомеле

Это пилотный проект. Пока его внедряют на одном из городских маршрутов. А уже к концу года намерены оснастить такой электронной системой весь пассажирский транспорт.

Оплатить проезд с помощью смартфона – буквально одним движением руки, за несколько секунд – теперь такая услуга доступна и в Гомеле. Зашел, отсканировал, оплатил. Просто, быстро и безопасно.

Татьяна Сокорева, житель г. Гомеля: «Не надо ждать, не надо с собой носить мелочь».

Владимир Горбачев, заместитель председателя Гомельского облисполкома: «Очень удобно. В 21 веке молодежь переходит на вот эти все вещи, это перспективно для внедрения в другие платежные системы».

Система электронной оплаты базируется на работе с QR-кодом. Мобильное приложение разработала столичная компания, а один из банков предоставил технологии электронного кошелька. Рассчитаться можно как за себя, так и за других. При этом в салоне – никаких терминалов и другой сложной техники. Наклейки с QR-кодом, по сути, и есть виртуальная билетная касса.

Кирилл Талейко, технический директор компании-разработчика проекта: «Один листочек на стекле, один листочек у кондуктора, больше ничего нет, все оборудование автобуса при этом у вас перед глазами. И людям мы очень удобно старались сделать».

Первое время в автобусах будут работать и кондукторы, которые смогут проверить оплату. Если у пассажира есть электронный билет, то на мобильном телефоне отобразится табельный номер контролера.

Валентина Выступова, кондуктор автобусного парка №6 г. Гомеля: «Проездной может один другому передать. Здесь уже это нереально передать, потому что я каждый раз проверяю, вижу, что цифры меняются на телефоне, сколько раз я проверила».

 Пока это, правда, тестовый режим – оплатить электронный билет можно всего в двух автобусах. Будут добавлять по одному каждый день. В эксперименте участвует один из основных городских маршрутов – он самый протяженный.

Сергей Мацуков, первый заместитель генерального директора предприятия «Гомельоблавтотранс»: «Отслеживаем какие-то возможные шероховатости. В дальнейшем мы будем масштабировать эту систему на другие районные центры Гомельской области, а также возможность оплаты во всех видах сообщения – городское, пригородное, междугороднее». 

В будущем таким образом можно будет покупать и проездные билеты. Проект реализован за четыре месяца. Гомель стал первым областным центром, жители которого могут воспользоваться новинкой. На очереди – Витебск. Ожидается, что до конца года платить за проезд в один клик смогут и в других городах страны. Пока остается открытым вопрос с туристами. Система рассчитана только на резидентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля