Систему налоговых вычетов для семей с детьми могут пересмотреть

Систему налоговых вычетов для семей с детьми могут пересмотреть

В Беларуси может быть изменен стандартный вычет по подоходному налогу для семей с детьми. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на сообщение Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ).

В частности, налоговый вычет хотят увеличить. На данный момент размер налогового вычета на ребенка до 18 лет, а также каждого иждивенца (дети старше 18 лет, получающие первое высшее или среднее специальное образование на дневном отделении, а также супруг, находящийся в отпуске по уходу за ребенком) составляет 34 рубля (32 рубля в 2019 году). При этом для одиноких родителей, а также родителей, воспитывающих двух и более детей, или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, размер вычета равен 65 рублям (61 рубль в 2019 году).

Как отметила замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая, вопрос увеличения вычета рассматривался в ведомстве дважды за два года. Кроме того, между правительством, республиканскими объединениями и профсоюзами было подписано соглашение на 2019-2021 годы. Главная задача данного документа – усиление поддержки семей.

Кроме того, в данный момент рассматривается возможность увеличить налоговый вычет до размера прожиточного минимума.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска