Модернизированные системы залпового огня «Полонез» испытали на полигоне в Гомельской области

Боевые пуски прошли на полигоне в Гомельской области.

«Полонез» услышали за три сотни километров. Модернизированные реактивные системы залпового огня показали себя на испытательных стрельбах.

Боевые пуски прошли на полигоне в Гомельской области. После модернизации сейчас системы поражают объекты в радиусе до 300 км. Раньше расстояние было на треть меньше. Обновлённые системы «Полонез» поступят на вооружение ракетных войск и артиллерии страны. Создать мощное ракетное оружие с большей дальностью поражения – такую задачу ставил Президент. Военная доктрина страны имеет исключительно оборонительный характер. И такой комплекс, как «Полонез», показывает оборонительные возможности страны.

«Полонез» – это одна из самых известных разработок белорусской «оборонки» и соответствует по характеристикам лучшим мировым аналогам. Её испытания прошли успешно и, что важно, безопасно. Маршрут полёта ракеты был рассчитан над безлюдными и малонаселёнными районами страны и корректировался на всём его протяжении.

Впервые широкой публике машины показали два года назад (на параде 9 мая). В прошлом году «Полонез» успешно «отстрелялся» сначала в Китае, а затем и на полигоне в Беларуси.

Запуски ракет «Полонез» отражают суть военной доктрины Беларуси – это исключительно защита собственных рубежей. Такой комплекс показывает оборонительные способности. Одновременно с испытаниями перед военными стоит и другая задача – сделать локализацию «Полонезов» максимальной. Сегодня комплекс «сделан в Беларуси» практически на 95 процентов. 

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram