Система контроля в Национальном аэропорту Минск не допустит проникновения на борт подозрительных пассажиров или багажа

Оборудование в автоматическом режиме отслеживает опасные предметы. Несмотря на ухищрения спрятать взрывные устройства, к примеру, в морскую соль для ванн или гель для душа, рентген-камера вычислит бомбу.

Трёхуровневая система контроля в Национальном аэропорту Минск не допустит проникновения на борт подозрительных пассажиров или багажа, сообщили специалисты.

Оборудование в автоматическом режиме отслеживает опасные предметы. Несмотря на ухищрения спрятать взрывные устройства, к примеру, в морскую соль для ванн или гель для душа, рентген-камера вычислит бомбу. Не удастся пронести в салон самолёта и в ручной клади с виду безопасную детскую игрушку или муляж мобильного телефона.

Татьяна Герасимчик, заместитель директора учебного центра авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации: «Предметы могут быть сокрыты под всё, что может быть у пассажиров. Это электронное оборудование и одежда. Большую роль мы отводим подготовке персонала, в том числе по невербальных признакам, как находить».

По всему периметру аэропорта и в залах аэровокзала работает система видеонаблюдения. Ежегодно персонал во время комплексных учений проходит строгие проверки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска