Сироты смогут вне очереди получить льготные кредиты на жильё с 1 марта

Указом №460 с 1 марта дети-сироты смогут получить льготные кредиты и субсидии на строительство, реконструкцию либо приобретение жилья во внеочередном порядке.

Это предусмотрено Указом Президента №460, который вступит в силу уже 1 марта. Значительно снизилась для них и процентная ставка по займам – с 5% годовых до 1%. Кроме того, вдвое увеличен срок возврата кредита с 20 до 40 лет.

Новыми возможностями смогут воспользоваться около 12 тысяч детей-сирот. А вот граждане, кто прожил в общежитии 10 лет, наоборот, потеряли внеочередное преимущество, и теперь будут получать льготный кредит по общей очереди.

В соответствии с новым Указом, льготное кредитование будет распространяться и на детей инвалидов 1-й и 2-й группы вне зависимости от возраста, при условии если они не трудоспособны и живут с родителями.

Те, кто приобрёл ветхое жильё, теперь не смогут получить льготный кредит. Раньше многие этим злоупотребляли: покупали за бесценок сгоревшие дома и становились на учёт как нуждающиеся. Исключение сделали только для жильцов, которые получили ветхое жильё в наследство.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram