Синяя ленточка: Беларусь присоединилась к международной инициативе по защите детей от насилия

Апрель в Беларуси, как и во многих других странах, традиционно проходит под знаком синей ленточки. Она символизирует защиту детей от насилия. Общественные объединения и государственные органы проводят активную пропаганду. Куда в случае опасности могут обратиться жертвы? И какую помощь им окажут?

Апрель в Беларуси, как и во многих других странах, традиционно проходит под знаком синей ленточки. Она символизирует защиту детей от насилия. Общественные объединения и государственные органы проводят активную пропаганду. Куда в случае опасности могут обратиться жертвы? И какую помощь им окажут?

Через зеркало Гезелла за опросом ребёнка могут наблюдать следователи, представители министерства образования и родные. Но, что важно, ребёнок при этом может почувствовать себя наедине с психологом.

Наталья Махнач, эксперт-психолог Государственного комитета судебных экспертиз: «Наша задача как психологов расположить ребёнка таким образом, создать такие условия, чтобы ребёнок мог рассказать всё, что с ним случилось, в безопасной обстановке. Это профессионализм психологов».

Разговор незаметно записывают на видеокамеры. С единственной целью – избавить ребёнка от необходимости снова переживать один и тот же кошмар. Первая так называемая дружественная детям комната опроса в Беларуси появилась в 2009 году. С тех пор их по стране уже 17. И в последние годы они практически полностью заменили кабинеты следователей. Поэтому и тренинги, на которых для решения общей проблемы за одним столом встречаются представители МВД, Следственного комитета и психологи стали уже привычной практикой.

Людмила Мун, начальник отдела психолого-физиологических исследований Государственного комитета судебных экспертиз: «Это, в первую очередь, междисциплинарный семинар, когда встречаются специалисты разных профессий, но все имеют отношение к работе с жертвами насилия. Мы должны разговаривать на одном языке, чтобы понимать то, что делаем. Мы должны знать, много знать, чтобы работа была эффективной и не навредила ребёнку».

Главный принцип работы – не навредить тому, кто и без этого, что называется, натерпелся.

На том конце провода – ребёнок, которому прямо сейчас нужна помощь. Телефон общенациональной детской телефонной линии работает круглые сутки. Только вот если ещё год назад эта была отдельная служба под крылом общественной организации, в которой работали 12 квалифицированных специалистов, то сегодня на звонки отвечают в приёмном отделении Республиканского центра Психического здоровья. Правда, на деле выходит, что здесь отнюдь не всегда есть, кому снять трубку.

Андрей Маханько, руководитель международного общественного объединения «Понимание»: «Основная работа людей, которые здесь задействованы, в приёмном отделении, состоит в том, чтобы принимать больных, которые поступают в РНПЦ психического здоровья, а не обеспечивать консультирование на линии. Консультация звонящему ребёнку порой занимает и 40 минут, и час. А здесь поток больных, нельзя заниматься только этим».

Одна из главных задач, над которой сегодня бьются представители общественных центров, – объединить все службы, так или иначе связанные с защитой детей. Тогда и зоны ответственности у каждого будут предельно понятны.

По официальным данным, с 2009 года число случаев, когда дети подвергались разного рода насилию, увеличилось на 45%. Но такой рост эксперты связывают скорее с тем, что за это время значительно повысилась именно раскрываемость таких преступлений. Однако основная проблема по-прежнему в том, что большинство таких случаев по разным причинам не придают огласке. Поэтому по всему миру и проводят тысячи акций в поддержку так называемой синей ленточки – как призыв внимательнее относиться к тем, кто пока не в силах сам за себя постоять.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
География:
Новости Минска